Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Южнова: Фиброз печени может влиять на функции мозга
Эксклюзив

Врач Южнова: Фиброз печени может влиять на функции мозга

2
Профилактика заболеваний печени может отсрочить развитие таких состояний, как деменция. Печень выполняет более 500 функций в организме.
Врач Южнова: Фиброз печени может влиять на функции мозга

Источник изображения: pxhere

Рубцевание, которое происходит на поздних стадиях, может привести к раку и печеночной недостаточности. Фиброз, или первая стадия рубцевания печени из-за постоянного воспаления, называется фиброзом. Это состояние вызывается различными хроническими заболеваниями печени, такими как жировая болезнь печени или заболевания печени, связанные с алкоголем. Новые исследования показали, что повреждение печени - не единственная причина фиброза.

Фиброз может вызвать снижение когнитивных способностей, а в некоторых частях головы он также может привести к уменьшению ее объема. Это может быть вызвано воспалением. Люди начинают понимать, что заболевания мозга могут быть такими же физическими, как и любые другие болезни. "Мы начинаем понимать, что расстройства мозга могут влиять как на разум, так и на тело, как болезни печени, сердца и другие заболевания влияют на мозг", - говорит гепатолог Алла Южнова.

Исследователи сосредоточились на фиброзе печени и когнитивных функциях, таких как рабочая память и способность выполнять новые задачи, скорость обработки информации и количество серого вещества мозга. Исследователи обнаружили, что люди с заболеваниями печени, как правило, менее способны к когнитивной деятельности и имеют меньший объем серого вещества во всем мозге, например, в стволе мозга, стволе мозга, стриатуме и гиппокампе.
Источник: www.medikforum.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК