Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Владимира Путина обвиняют в использовании газа в качестве оружия
Эксклюзив

Владимира Путина обвиняют в использовании газа в качестве оружия

1




Европейские страны обеспокоены тем, что «Северный поток – 2» предоставит Путину новые возможности для шантажа, и такие опасения не являются необоснованными, считают иностранцы. Кремль действует «нагло», используя газ в качестве формы принуждения. Искусственная инфляция цен на голубой бензин является доказательством этого. По мнению автора, Россия должна быть привлечена к ответственности.


Владимир Путин пытается заставить Европу одобрить трубопровод «Северный поток-2», используя поставки российского газа в качестве рычага давления.


Критики утверждают, что теперь, когда спорный газопровод завершен, Кремль искусственно увеличивает расходы, чтобы ускорить длительный процесс сертификации и ввести трубопровод в эксплуатацию. Такие действия подтверждают ранее высказанные опасения по поводу того, что Владимир Путин использует поставки российских энергоносителей в ЕС в качестве формы принуждения. Однако Вашингтон, Берлин и Брюссель до сих пор хранили молчание.


В течение нескольких недель Россию обвиняли в том, что она целенаправленно не удовлетворяет растущий спрос на газ в Европе, что привело к резкому росту цен и пугающе низким запасам в европейских хранилищах газа. Многие комментаторы считают, что Москва подчеркивает важность «Северного потока-2» для того, чтобы обойти различные юридические и бюрократические препятствия, которые в настоящее время препятствуют поступлению российского газа в Германию по этому маршруту Балтийского моря. По текущим оценкам, ввод в эксплуатацию трубопроводов может быть отложен на многие месяцы, если не более чем на год, из-за административных проблем.


Этот проект оспаривался по обе стороны Атлантики с момента начала его реализации. Европейский парламент несколько раз голосовал против этого, и страны Центральной Европы, такие как Польша, обеспокоены тем, что газопровод расширит контроль России над региональными энергетическими рынками, предоставив Путину больше возможностей шантажировать своих соседей.




Многие украинцы рассматривают трубопровод как экономически неоправданное предприятие, а также как геополитическое оружие, направленное прямо на их родину. По их словам, главная цель «Северного потока-2» состоит в том, чтобы прекратить зависимость Москвы от газотранспортной системы Украины, и что проект приведет к огромному увеличению российской военной агрессии, которая продолжается в течение последних восьми лет.


Хотя президент Байден решил снизить санкционные ограничения в мае 2021 года, этот трубопровод столкнулся с противодействием обеих сторон в Соединенных Штатах, которое не уменьшается. Сенатор Пэт Туми, республиканец из Пенсильвании, который входит в финансовый комитет, был взбешен заявлениями о манипуляциях с поставками российского газа.


В интервью Атлантическому совету он сказал: «Любое соглашение, которое позволяет завершить строительство трубопровода «Северный поток-2», в корне неверно. Чтобы положить конец попыткам Москвы использовать поставки газа в Европу в качестве рычага давления, администрация должна ввести санкции против «Северного потока-2″, как это предусмотрено законом США»О противодействии противникам Америки посредством санкций».




В декабре 2020 года Конгресс США ввел суровые санкции, чтобы остановить разработку газопровода. Однако к концу весны президент Байден изменил курс и снял санкции из уважения к Германии. Когда начались беспорядки, две страны договорились ввести санкции в отношении России, если она будет использовать поставки энергоносителей в качестве «оружия» или угрожать суверенитету Украины.


Несмотря на эти заверения, никаких действий не было предпринято в ответ на сегодняшние утверждения, касающиеся поставок российских энергоносителей в Европу. Несколько европейских политиков и лидеров Конгресса выразили беспокойство, но Германия находится в разгаре избирательной кампании по всему штату и в настоящее время не может вступать в конфронтацию с Кремлем.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Юрий Витренко, председатель совета директоров украинской энергетической компании «Нафтогаз», считает, что нынешний газовый кризис, несомненно, является результатом преднамеренного обмана Москвы, и поэтому Германия и США должны ввести против нее санкции.




«Россия намеренно задерживает поставки газа в Европу. По словам Витренко, Москва делает это, чтобы подтолкнуть Европу согласиться на ввод в эксплуатацию и сертификацию трубопровода «Северный поток-2″ до того, как Конгресс США введет дополнительные санкции.


Действия России являются наглядным примером того, как газ может быть использован в качестве оружия. Любой, кто отказывается признавать то, что делает Россия, особенно когда она делает это так откровенно, посылает опасный сигнал русским, что они могут продолжать шантажировать Европу газом и делать это без последствий».


В прошлый понедельник Амос Хохштейн, новый советник администрации Байдена по энергетической безопасности, предупредил о приближающейся энергетической катастрофе в Европе из-за ограниченных поставок из России зимой.


Хохштейн заявил Financial Times, что Россия «недостаточно обеспечивает рынок по сравнению с предыдущими объемами поставок», что привело к рекордному росту цен. «У вас могут закончиться запасы топлива, если в январе и феврале будет очень холодно. И это то, что меня беспокоит. Это не какой-то геополитический шахматный матч. Речь идет о жизнях людей».




Несмотря на то, что Хохштейн недвусмысленно заявил, что Россия «уже много-много лет использует газ в качестве оружия», он не зашел так далеко, чтобы обвинить Москву в намеренном сокращении поставок газа в последние месяцы. Такая сдержанность, возможно, неудивительна. Если обвинения в манипулировании рынком подтвердятся, в соответствии с условиями американо-германского соглашения на Москву могут быть наложены дополнительные санкции.


«Мы согласны с усилиями г-на Хохштейна привлечь внимание к растущей газовой проблеме в Европе, которая может привести к замерзанию континента этой зимой», — сказал Витренко о замечаниях американского советника. — В то же время мы недоумеваем, почему администрация Байдена сокращает санкции в отношении России, когда Кремль все чаще применяет инструменты давления на газ по всей Европе.


До тех пор, пока Путин использует газ в качестве оружия, мы считаем, что санкции США должны оставаться в силе. Чтобы привлечь Россию к ответственности, мы должны принять меры. Это может быть достигнуто, если не будет разрешено использовать главное газовое оружие- «Северный поток-2″. Этот инструмент должен быть изъят из Кремля и сделан так, чтобы его больше никогда нельзя было использовать».




В ответ на растущую озабоченность по поводу поставок российского газа в Европу сенаторы США Пэт Туми и Тед Круз пригрозили на этой неделе отложить утверждение пяти должностных лиц Министерства финансов на неопределенный срок, если администрация Байдена не внесет в черный список фирму, отвечающую за реализацию российского трубопроводного проекта «Северный поток — 2».


«Так называемая» сделка» администрации с Германией дает Владимиру Путину геостратегическую победу, усиливает пагубное влияние России на Европу и значительно ослабляет безопасность Украины, Польши и других прифронтовых государств, противостоящих агрессии Кремля», — написали Туми и Круз в письме председателям Банковского комитета Сената и Комитета Сената по международным отношениям.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК