Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Эксперты ACS Nano разработали мягкую пленку, вдохновившись кожей кальмаров

Эксперты ACS Nano разработали мягкую пленку, вдохновившись кожей кальмаров

2

Фото из открытых источников
Исследователями из компании ACS Nano разработана мягкая пленка, по аналогии с кожей кальмаров, способной регулировать уровень прозрачности в широком диапазоне длин волн.
 
Как сообщает Science Blog, разработку протестировали на практике, продемонстрировав режим ее работы в умных окнах и в приложениях для контроля параметров здоровья и управления температурой. Самая большая ценность новинки в том, что прозрачность она может менять не только в видимом диапазоне волн, но и в инфракрасном и микроволновом.
 
Как это часто бывает, идею позаимствовали в живой природе, на этот раз, у кальмаров. Они, как уже известно ученым, способны обратимо менять свою ориентацию и «экстерьер».
 
Исследователями создана двухслойная пленка методом распыления тончайшего покрытия из серебряных нанопроволок на растянутый эластомер. Исследователи сжали материал, добившись деформации в 30%, при этом он стал блокировать свет, улавливая инфракрасное тепло и экранируя до 99,9% микроволн.
 
Затем материал растягивали, что сопровождалось ростом оптической прозрачности, а также пропускной способности по теплу и микроволнам.
 
Разработка очень перспективная, считают авторы новации. Она найдет широкое применение. В частности, в элементах передачи и блокировки сигналов беспроводной электрокардиографии, в приборах слежения за движением, для удержания тепла тела и т.д. Даже для динамического камуфляжа может стать базовой технологией.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК