Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Дальний Восток 1 июля. В Комсомольске-на-Амуре начали строить судостроительный завод

Дальний Восток 1 июля. В Комсомольске-на-Амуре начали строить судостроительный завод

0

Этот день в истории – листок памятных дат от Сергея Корнилова




Строительство крейсеров по проекту 26-бис на Амурском судоремонтном заводе, 1940-е гг.. Фото: из открытых источников
Предыстория:
Дальний Восток 30 июня. Найден “мамонтенок Дима” в Магаданской области

Дальний Восток 1 июля. “Этот день в истории”.


Содержание

  1. Заводу “Дальприбор” во Владивостоке исполняется 54 года.
  2. 1 июля 1913 г.родился Валентин Валентинович Португалов, поэт, переводчик, собиратель чукотского, эскимосского, эвенкийского фольклора. 
  3. 1 июля 1934 г.родилсяВиктор Александрович Сорванов, заслуженный тренер СССР по самбо,профессор ДВПИ, декан факультета физической культуры ДВГТУ, почётный гражданин Владивостока. 
  4. 1 июля 1936 годав Комсомольске-на-Амуре вступила в строй первая очередь судостроительного завода, ныне ОАО “Амурский судостроительный завод“.
  5. 1 июля 1944 г. родился Владимир Иванович Олейников, приморский художник-акварелист, заслуженный работник культуры РФ, член Петровской академии наук и искусств. 

Заводу “Дальприбор” во Владивостоке исполняется 54 года.


Мало кто знает, что сначала завод назывался завод “Керамика” и только позже стал “Дальприбором”. В далёкие доперестроечный времена на предприятии трудилось около 5 тысяч человек. Был построен жилой микрорайон, три детских сада, профилакторий и пионерский лагерь.


Как рассказал руководитель регионального отделения РСПП, генеральный директор ПАО “Дальприбор” Роман Титков, новое время внесло свои коррективы и в перестройку был критичный период выживания. В то время много заводов умерло. Но Дальприбор сумел своевременно измениться и выжить. Сегодня “Дальприбор” — единственное на Дальнем Востоке действующее и инновационное приборостроительное предприятие. Главное направление — гидроакустика. Разрабатываются и изготавливаются приборы для мониторинга океана, охраны подводных и береговых объектов.


По словам Романа Титкова, вместе с производственной деятельностью “Дальприбор” активно участвует и в общественной жизни Приморья.



Дальний Восток 1 июля. В Комсомольске-на-Амуре начали строить судостроительный завод

“Дальприбор”. Фото: ИА PrimaMedia


1 июля 1913 г. родился Валентин Валентинович Португалов, поэт, переводчик, собиратель чукотского, эскимосского, эвенкийского фольклора. 


Валентин Португалов родился в семье известного московского книгоиздателя В. П. Португалова, погибшего во время гражданской войны. В 1920-е гг. Валентин беспризорничал, затем воспитывался в детском доме. С 1928 года, после окончания школы, работал на авиационном заводе № 22 в Филях. В 1931 г. окончил Государственные экспериментальные театральные мастерские им. Мейерхольда и работал в труппе Реалистического театра. С 1934 г. — на радио, в секторе детского вещания. В 1935 г. поступил в Литературный институт им. Горького, учился на одном курсе с Константином Симоновым. В 1937 г. арестован за “участие в террористической группе молодых литераторов, разрабатывавших план покушения на товарища Сталина” и осуждён на пять лет исправительно-трудовых лагерей. Срок отбывал на Колыме, работал забойщиком, лесорубом, трактористом, горным мастером. Освобожден в 1942 г., после чего работал актёром и режиссёром Магаданского музыкально-драматического театра. В 1946 г. вторично осужден за лагерные стихи. После второго срока освобожден в 1952 г. работал на разных должностях в посёлках центральной Колымы. С 1955 г. стал художественным руководителем районного дома культуры в пос. Ягодное. В 1956 г. реабилитирован по обеим судимостям. В 1957 г. вернулся в Магадан, работал в областном Доме народного творчества, руководил чукотско-эскимосским национальным ансамблем “Эргырон”. В 1957 г. ансамбль был отмечен серебряной медалью на Всемирном фестивале молодёжи и студентов в Москве. Совместно с композитором Н. Харвой впервые собрал и издал чукотские и эскимосские песни и танцевальные мелодии в сборнике “Песни народов Севера” (1960). Коллекционировал чукотский, эскимосский и эвенский фольклор, переводил на русский язык. Стал первым переводчиком эскимосского поэта Ю. Анко и чукотских В. Тымнетувге, А. Кымытваль, В. Кеулькута. В 1960 г. издал книгу собственных стихов. В 1962 г. по рекомендации К. Симонова принят в члены Союза писателей СССР. В 1963 г. переехал в Москву, преподавал на Высших литературных курсах, руководил кафедрой литературного мастерства. Скончался в 1969 году.



Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Валентин Португалов. Фото: из открытых источников


1 июля 1934 г. родился Виктор Александрович Сорванов, заслуженный тренер СССР по самбо, профессор ДВПИ, декан факультета физической культуры ДВГТУ, почётный гражданин Владивостока. 


Родился в г. Троицке Челябинской области в семье геолога. В 1952 г. поступил в Ленинградский государственный педагогический институт им. А. И. Герцена. В 1955 г. стал заниматься самбо у тренера А. Массарского. В 1956 г. по распределению приехал во Владивосток. 8 октября 1956 г. провёл первую тренировку с самбистами — эта дата считается началом истории самбо в Приморском крае. В 1961 г. в приморском самбо появился первый мастер спорта СССР, им стал воспитанник Сорванова — студент ДВПИ Олег Хайдуков. В 1962 г. чемпионом России стал Сергей Иванищев. В 1966 г. студенты ДВПИ стали первыми среди вузовских команд РСФСР. В 1970-х гг. приморские самбисты вышли на большой ковёр и в последующие годы завоевали более 70 медалей на чемпионатах и первенствах СССР, Европы и мира. Виктор Сорванов был удостоин звания заслуженный тренер РСФСР, затем — заслуженный тренер СССР, судья международной категории. В течении 37 лет Сорванов являлся председателем Приморской краевой федерации самбо. Среди его учеников: Александр Аксёнов (6-кратный чемпион СССР, 4-кратный чемпион мира), Аркадий Бузин (4-кратный чемпион СССР, 2-кратный чемпион мира), Владимир Помятеев (обладатель Кубка СССР), Сергей Приходько (победитель Кубка мира) и др. В 2002 г. выдающемуся тренеру было присвоено звание почётного гражданина г. Владивостока. Скончался Виктор Сорванов в 2012 г. В 2013 г. во Владивостоке, на доме по ул. 1-я Морская, 11, где он проживал, открыта мемориальная доска. 




Виктор Сорванов тренирует молодых самбистов, 2000-е гг.. Фото: из открытых источников


1 июля 1936 года в Комсомольске-на-Амуре вступила в строй первая очередь судостроительного завода, ныне ОАО “Амурский судостроительный завод“.


После вступления в строй первой очереди, судостроительный завод в Комсомольске-на-Амуре был включён в число действующих предприятий судостроительной промышленности СССР под номером 199. Этот день стал официальным днём рождения завода. До 1 июля 1938 г. подводные лодки, лидеры и эсминцы собирались из поступавших железнодорожным и речным путём заготовок и оборудования, изготовленных на заводах им. Антонио Марти (Ленинград/Николаев). В июне 1938 г. был заложен первый корабль, построенный начиная с первых этапов— крейсер проекта 26-бис “Михаил Калинин”.




Владимир Олейников. Фото: из открытых источников


1 июля 1944 г. родился Владимир Иванович Олейников, приморский художник-акварелист, заслуженный работник культуры РФ, член Петровской академии наук и искусств. 


Владимир Олейников родился в пос. Усть-Большерецк Камчатской области в семье плотника. В 1949 г. переехал с семьёй в посёлок Артёмовский Приморского края. После окончания школы работал слесарем котельного цеха Артёмовской ГРЭС и слесарем-монтажником на Дальзаводе (Владивосток). В 1964 — 1968 гг. служил гидроакустиком на подлодке ТОФ. После демобилизации работал на Артёмовской ГРЭС слесарем-турбинистом. В 1974 г. окончил Владивостокское художественное училище по специальности художник-оформитель. С 1974 по 1993 гг. работал художником Приморского отделения Художественного фонда РСФСР. В 1999 г. персональная выставка В. Олейникова впервые экспонировалась в Приморской государственной картинной галерее. Искусствовед Виталий Кандыба так оценил масштаб его дарования: “До Урала такого акварелиста нет. Часто художник идёт за эффектами акварели, а Владимир Олейников подчиняет всё волевому выражению того, что ему нужно. Удивительное сочетание — жёсткий контроль и душевный разлив — вот что изумительно в его работах”. Владимир Олейников считается одним из лучших акварелистов Дальнего Востока, его произведения находятся в музеях и частных коллекциях в России, США, Великобритании, Чехии, Японии, Китае, Республике Корея и других стран. 




Владимир Олейников. Февраль (бумага, акварель).. Фото: из открытых источников

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК