Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Камни, гобаны, дзёсэки: во Владивостоке состоялся мастер-класс по игре в го
Эксклюзив

Камни, гобаны, дзёсэки: во Владивостоке состоялся мастер-класс по игре в го

0

Все желающие рассказали о правилах и стратегии игры



Камни, гобаны, дзёсэки: во Владивостоке состоялся мастер-класс по игре в го

Мастер-класс по игре в го. Фото: ИА PrimaMedia

Мастер-класс по игре в го состоялся в пятницу, 30 июня, в сквере им. Надибаидзе во Владивостоке. Мероприятие приурочено ко Дню города, который пройдёт уже в это воскресенье. Каждый желающий мог научиться игре у профессионалов прямо на свежем воздухе, сообщает ИА PrimaMedia.


Го — одна из самых распространённых настольных игр в мире, которая отличается глубоким стратегическим содержанием. Профессиональные приморские игроки поделились своим опытом с жителями Владивостока и предложили узнать о правилах этого увлекательного занятия и принципах выстраивания игровой стратегии. Организаторами мастер-класса выступили Дирекция общественных пространств Владивостока и Федерация го Приморского края провела мастер-класс.




Мастер-класс по игре в го. Фото: ИА PrimaMedia


“Я играю в го с 2006 года. В 2021 году во Владивостоке проводился Чемпионат мира по го. Был большой фестиваль Genius Extreme, и в город съезжалось много европейских участников. Наши друзья из Китая тогда сидели на карантине, но тоже присутствовали, подключались онлайн и играли. В честь этого Чемпионата в сквере Надибаидзе на бетонных блоках напечатали разметку, гобаны (игровое поле для игры в го). Мы популяризируем игру, рассказываем, что Владивосток принимал участие в таком замечательном мероприятии, и привлекаем новых участников. Молодёжь, которая присоединилась к нам в рамках нашей пиар-кампании перед Чемпионатом мира, уже за 2-3 года вплотную подошла к мастерским разрядам, занимает призовые места в Чемпионатах России”, — поделилась тренер по го Алёна Кобышева.



Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Мастер-класс по игре в го. Фото: ИА PrimaMedia


Цель игры, как рассказал на мастер-классе вице-президент Приморской спортивной федерации го Алексей Хованец, — занять как можно большую территорию, логически расставляя по игровому полю камни. Алексей играет уже 23 года, является не только сильнейшим противником в Приморском крае, но и мастерски обучает других.




Мастер-класс по игре в го. Фото: ИА PrimaMedia


Игра в го является своего рода математической. Один из тренеров, Виталий Курбатов, рассказал, что для привыкания мозга к “абракадабре на доске”, необходимо хотя бы иногда решать задачи. А чтобы стать настоящим профессионалом, можно выучить несколько разыгровок, которые называются “дзёсэки”. В го их насчитывают более трехсот.  




Мастер-класс по игре в го. Фото: ИА PrimaMedia


Во Владивостоке все, кто не успел или не смог посетить мастер-класс в сквере, но хочет научиться этой настольной игре, могут в любой день, с 13.00 до 15.00, посетить библиотеку им. Чехова и поиграть в го с любителями и профессиональными.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК