Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кандидатская страда в Приморье, камбэк Звеняцкого и партия Нового Роста
Эксклюзив

Кандидатская страда в Приморье, камбэк Звеняцкого и партия Нового Роста

0

Главные события политической недели в полном закономерностей материале ИА PrimaMedia



Кандидатская страда в Приморье, камбэк Звеняцкого и партия Нового Роста

Тематическая иллюстрация. Фото: ИА PrimaMedia
Предыстория:
Кожемяко взял кандидатскую, ЕР снимает неудачные кадры, а рекорды бьют казну Владивостока

Кандидаты в губернаторы Приморья выстраиваются на старт. До сигнального выстрела еще две недели, но уже видны формат и рамки забега.


Бюджет Приморья вырос на 3 млрд рублей, достигнув очередной рекордной высоты. Для пробития небесных финансовых твердей сложились благоприятные и, по всей видимости, долгосрочные условия.


“Новые люди” и “Партия Роста” вступили в предвыборный союз. Пока на федеральном уровне и без обязательств.


А худрук театра имени Горького Ефим Звеняцкий сложил полномочия депутата Думы Владивостока, открыв дорогу дополнительным выборам по 20-му округу.


Содержание

  1. Экспозиция выборов
  2. Казенные рекорды
  3. Слияние поглощением?
  4. Камбэк Звеняцкого

Экспозиция выборов


Касательно губернаторских выборов — пока они находятся не в самом интересном своем этапе. Нужно пережить несколько скучных серий, как в “Доме Драконов” (18+), прежде чем стартует какой-никакой экшн. В сериале он начался с седьмого эпизода. Следуя этой аналогии, мы еще находимся где-то на серии второй-третьей.


Продолжается экспозиция, заявляются герои, которые должны показать себя в будущем, демонстрируются отношения между ними, завязывается сюжет и так далее. Жанр тоже еще не определен — то ли боевик “а-ля коммандо”, то ли экзистенциальная драма в стиле Андрея Звягинцева, где персонажи (да как будто и актеры) ходят туда-сюда по долгим планам, не зная, чем себя занять до затянувшегося финала.


Определились со своими кандидатами все парламентские партии. “Единая Россия” выдвинула на второй срок губернатора Олега Кожемяко. КПРФ ожидаемо отказались от борьбы. ЛДПР внезапно изменила планы — вместо регионального лидера и депутата ЗС ПК Андрея Андрейченко согласована кандидатура депутата Думы Владивостока Инны Кошелевой.


“Справедливая Россия” направила предпринимателя Кирилла Рудюка. Партия пенсионеров — лидера находкинской ячейки Василия Сомова.


Из малых партий отметились пока “Коммунисты России” и “Казачья партия Российской Федерации”. Вы можете их помнить по таким избирательным кампаниям, как выборы в Думу Владивостока. А можете и не помнить, потому что ничем выразительным они не отличились. В прошлом году их кандидаты слегка разнообразили состав участников демократического праздника, не повлияв на его результат. От “Коммунистов России” идет региональный лидер, политолог Александр Андони, формально своим присутствием закрывая брешь, созданную “выходкой” КПРФ. Казаки пустили на предвыборное татами руководителя регионального отделения партии, президента Федерации рукопашного боя Уссурийска Дениса Ковалева.


Парламентские партии не стали выдвигать в соперники Олегу Кожемяко региональных лидеров, что вполне объяснимо. Тяжело поддерживать все инициативы главы региона в ЗС ПК и одновременно оппонировать ему на политическом поприще. Да и как в таких условиях вести с ним дебаты? Разве что в привычном порядке после выступления губернатора добавлять “полностью согласен” и “нечего добавить”. Не такого зрелища ждут от выборов, так что отсутствие партийных боссов — событие, хоть и удручающее с точки зрения драматургии, но закономерное. Тем более, что целиком совпадает с логикой минимизации рисков, избранной политтехнологами губернаторской кампании.


Партии-малыши в силу природы могут выдвигать кого угодно из своих рядов, так как ряды эти сродни терракотовому воинству — каждая статуя уникальна, но сама по себе политически ничтожна.


Перед всеми участниками стоит техническая задача — пройти муниципальный фильтр. И политическая — нарастить свою узнаваемость перед выборами. Большой вопрос — станут ли они в текущих условиях активно вести свои кампании или ограничатся формальным присутствием на выборах?


Казенные рекорды


Доходы бюджета Приморья на 2023 год увеличены на 3 млрд рублей и составят рекордную сумму в 193,25 млрд. Здесь стоит поговорить о трех одновременно действующих факторах, которые привели к взятию очередной финансовой планки. По всей видимости, эти факторы носят долгосрочный характер.


Во-первых, объявленный президентом курс на Восток. Большая часть прибавки вызвана ростом налоговых поступлений от портов.


“Внесение изменений связано с тем, что увеличился объем налоговых доходов, — объяснила председатель правительства Приморья Вера Щербина. — Это дает возможность увеличить собственные доходы и расходы. Общая сумма увеличилась на 3 миллиарда рублей. Мы анализируем ситуацию в целом. Она демонстрирует устойчивый рост. В условиях санкций огромный рост демонстрируют наши порты — 185 процентов к уровню прошлого года. Дополнительных доходов только от портов в этом году поступило 6 миллиардов”.


Приморской логистике, в целом, не нужен был сигнал для разворота на азиатские рынки — она и так работала на них. Увеличение оборотов свидетельствует о росте интереса иностранных компаний к региону. И этот интерес, подкрепленный федеральным вниманием, будет способствовать ключевой роли Приморья в новой картине международных отношений страны.


Во-вторых, важным фактором можно считать профессионализм финансового блока правительства, который возглавляет Вера Щербина. Администрирование доходов и расходов — это всегда игра с тонкими настройками. Пока механизм не дает сбоев. На фоне роста доходов увеличиваются меры социальной поддержки. Механизмы оздоровления экономики дают результат. Даже в таких вечно дотационных сферах, как сельское хозяйство и ЖКХ. Так, в этом году по сельскому хозяйству прирост налоговых доходов составил 182 млн рублей. А предприятие со сложной судьбой Примтеплоэнерго получило статус стабильного налогоплательщика, одновременно повысив зарплаты сотрудникам.


В-третьих, большую роль играет мастерство губернатора Олега Кожемяко продвигать интересы Приморья на федеральном уровне. Привлеченные из Москвы средства позволяют создавать крупные инфраструктурные проекты, вроде трассы на Находку, а также комплексно решать проблемные для края вопросы.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!

Слияние поглощением?


Лидеры партий “Новые люди” и “Партия роста” Алексей Нечаев и Борис Титов объявили в Москве на совместной пресс-конференции о создании предвыборного союза. В дальнейшем эксперты не исключают слияния политических структур в некую единую сущность.


Один из самых медийных членов приморской Партии Роста, миллиардер и меценат Дмитрий Алексеев уже прокомментировал новость о совместных предвыборных активностях партий.




Дмитрий Алексеев. Фото: ИА PrimaMedia


“Детали мне пока не известны. Но я считаю, ничего плохого в этом нет, даже наоборот. Сейчас партиям схожего политического спектра надо сближаться. Сотрудничество здесь всегда хорошо”, — сказал Алексеев.


Дмитрий Алексеев, будучи чуть ли не ролевой моделью приморских либералов (в виду активной гражданской позиции и места в списке Форбс), никогда не участвовал в выборах лично. Максимально приблизился к ним он дважды — в 2021 году, когда поддержал команду Партии Роста на выборах в Госдуму (все они проиграли). И в 2022 году, когда уже поддержал провластную “команду мэра” на выборах в Думу Владивостока (почти все победили). В целом, региональное отделение Партии Роста находится в состоянии глубокой заморозки, а политический капитал Алексеева инвестируется сторонними брокерами в различные сайд-проекты.


Добавим, что ни Партия Роста, ни “Новые люди” пока не заявляли каких-либо планов на губернаторские выборы в Приморье. По всем признакам, политические объединения пропустят кампанию этого года в регионе.


Политобозрватель Андрей Калачинский не придает ожидаемому слиянию большого значения, считая НЛ и ПР крошечными партиями, которые “выращивались в пробирке”.


“Сначала выпустили  одну, она потрепыхалась и подвяла, тогда создали другую, которая пока посвежей, — говорит эксперт. — Мол, вдруг вырастет что-то достойное парламента нашей великой страны. Но выборы разного уровня показали, что либо кандидаты не нравились избирателю, либо избиратель не подходил кандидатам. И уж точно серьёзные силы и средства в раскрутку этих партий не вкладывали даже их основатели. Если подходить с классовых позиций, то это партии крупной и средней буржуазии. Казалось бы, при нынешнем капитализме им и вести страну к новым высотам. Но кто ж им позволит своевольничать? При государе Николе II именно партия октябристов, представлявшая интересы крупных предпринимателей и землевладельцев, руководила работой первого российского парламента.  Но она же была зачинщиком  государственного переворота или Февральской революции. Этот опыт учтён, и ныне крупные землевладельцы и промышленники финансируют вовсе не свою партию, а другую.


Между тем люди этого класса, особенно самостоятельные и думающие о будущем страны, а не только о росте своего капитала, нам очень нужны именно в системе власти. Как минимум они не на словах, а на деле снимут “административные барьеры” для скорейшего развития экономики страны и  реально защитят предпринимателей от произвола со стороны недобросовестных работников правоохранительной системы”. 


По мнению политолога Вячеслава Белякова предвыборный союз Новых людей и Партии Роста — это едва ли не последняя возможность для последней выжить, встроившись в более успешный проект.


” В большинстве регионов при этом интереса новость не вызовет, поскольку таких акторов, как Дмитрий Алексеев в партии единицы”, — считает эксперт. 


Камбэк Звеняцкого


Дума Владивостока на очередном заседании сняла полномочия депутата с худрука театра имени Горького Ефима Звеняцкого. Ранее режиссер перешел в Законодательное собрание Приморья — ему по партийной очереди достался мандат единоросса Владимира Исакова, перешедшего в аппарат Федерации независимых профсоюзов России.




Ефим Звеняцкий. Фото: ИА PrimaMedia


Решение о сложении полномочий было принято единогласно. Процедуру можно считать чисто технической — Ефим Звеняцкий уже вошел в новый состав ЗС ПК и занял пост члена экономического комитета.


Отметим, что известный театральный деятель уже избирался в Законодательное собрание шестого созыва (2016-2021 годы). Тогда он прошел по партийному списку. Участвовал он и на выборах в 2021 году, где также попытался пройти по списку, но уже безуспешно. Он шел по региональной группе №6. Хоть и перспективной (избирательные округа №16, 17, 30 — “срединные” земли края, Анучинский, Михайловский район, частично Уссурийск, Арсеньев), но и экспрессом до ЗС ПК ее нельзя было назвать. Тем более, в условиях сократившейся наполовину (с 20 до 10 кресел) “списочной” скамейки.


В 2022 году на выборах в Думу Владивостока Ефим Звеняцкий победил на округе №20 (улицы Некрасовская, Островского, Фонвизина, проспект Красного знамени, Голубиная падь). Незадолго перед стартом голосования на этом округе сняли с выборов перспективного кандидата от КПРФ Романа Чмыхало.


Так как Ефим Звеняцкой является одномандатником, уход его из Думы Владивостока потребует проведения дополнительных выборов по 20-му округу. Очевидно, что кампанию так или иначе привяжут либо к предстоящему ЕДГ-2023, либо к президентской кампании-2024, что позволит за счет консолидации административного ресурса и синхронизации с верхнеуровневой кампанией практически со стопроцентной гарантией сохранить мандат на округе за ЕР.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК