Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » МК: Россияне жалуются на плохой сервис «всё включено по-русски»
Эксклюзив

МК: Россияне жалуются на плохой сервис «всё включено по-русски»

0
С 1 июля 2023 года в России вступает в силу новый национальный стандарт для отелей, работающих по системе «Всё включено». Теперь каждый отель и турист смогут быть уверены в том, что все услуги, включая бассейны, еду, развлечения, площадь территории и удобства в номерах (фен, утюг и прочее), соответствуют установленным стандартам. Однако есть небольшое замечание: этот стандарт является рекомендацией, а не требованием, поэтому некоторые отели могут не предлагать услуги «всё включено».


Тем не менее, требовательные туристы, которым удалось попробовать «всё включено по-русски», пока еще сохраняют скептицизм и сомнения, поскольку отели России еще должны сделать большой шаг к достижению уровня «как в Турции».

Новый российский ГОСТ отвечает на все вопросы, которые могут возникнуть у туристов, выбирающих отель для отдыха. Он определяет количество и регулярность анимационных программ, детских развлечений, водных программ, таких как аквааэробика, наличие больших подогреваемых бассейнов, график работы кафе и ресторанов, ассортимент шведского стола, наличие дополнительного питания (мороженое, снеки, кофе между приемами пищи) и доступные виды спорта. Идеально, чтобы турист точно знал, что получит, бронируя проживание.

Эксперты отмечают, что все эти требования актуальны не только для приморских отелей в Крыму или Краснодарском крае, но и для отелей, работающих по системе «всё включено», в Подмосковье. Универсальная фраза, используемая для описания таких отелей, - «как в Турции». Известно, что Турция является неофициальным лидером системы «всё включено» и, по мнению некоторых туристов, в этой стране такой тип отдыха является единственным (они удивляются, узнавая, что в Турции также можно отдыхать без избыточного питания на шведском столе).

Однако детали играют важную роль. Многие россияне, выбирающие внутренний туризм и посещающие российские отели с системой «всё включено», с огорчением отмечают, что все могло бы быть хорошо, если бы отельеры не старались так явно сэкономить.

«Мой муж и я поехали в один из подмосковных СПА-отелей. За выходные мы заплатили 26 тысяч рублей. Казалось бы, всё действительно было включено: еда, мороженое, напитки... Однако выбор блюд был очень ограничен, всего 2-3 горячих блюда (очень далеко от Турции!). Нас больше всего разочаровал алкоголь. Сначала мы попробовали вино и поняли, что оно разбавленное. Мы отказались от него. Решили, что лучше пить шампанское, так как его нельзя разбавить. Но когда мы взглянули на бутылку, оказалось, что это был какой-то фруктовый винный напиток с низким содержанием спирта. С другими словами, это была дешевая подделка. Я была в шоке, ведь на рынке есть много недорогих шампанских, даже российских, стоимостью всего 300 рублей за бутылку. Как можно так неуважительно относиться к своим клиентам при таких ценах за проживание?» - рассказывает о своем негативном опыте Ольга из Москвы.

Другой человек, Леонид из Санкт-Петербурга, рассказал о похожем неприятном случае жадности отельеров в Сочи.

«Мы приехали в пятизвездочный отель, где была система «всё включено». Рядом с рецепцией был бар со всякими вкусностями. Я видел, как ребенок приближается к пирожным, и внезапно появляется женщина, которая начинает орать: «Выпечка доступна после 17:00!» Ребенок просто подскочил от испуга. Казалось бы, в отеле "всё включено". Я не понимаю, либо подачу выпечки строго ограничивают до 17:00, либо дают возможность кушать ее в любое время. Зачем вешать ветку с грушей, которую нельзя съесть?»

Вопрос промежуточного питания действительно важен. Система «всё включено» предполагает, что между основными приемами пищи гости должны иметь возможность перекусить. В некоторых отелях предлагаются закуски, пицца, гамбургеры или даже барбекю, а также сладости для детей. Однако расписание работы таких пунктов питания полностью зависит от отеля, и именно здесь возникают неприятные ситуации.

«В отеле с пятью звездами, где предлагается «всё включено», на пляже был холодильник с мороженым. Бесплатное мороженое выдавалось только с 16:00 до 18:00, и только детям - на моих глазах отказали девочке-подростку в 16 лет. Это было очень неприятно. В остальное время за такое же мороженое нужно было платить. Представьте, сколько детей ждали своей очереди, чтобы получить бесплатное мороженое, и сколько из них не могли дождаться и начинали просить его у родителей заранее. Такая мелочь просто шокирует» - рассуждает Наталья из Москвы.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК