Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Каркас на основе стекла помог заживить неизлечимые травмы кости

Каркас на основе стекла помог заживить неизлечимые травмы кости

1

Фото из открытых источников
Учеными из Технического университета Дании разработан многоуровневый каркас, показавший возможность быстрого и практически идеального заживления крупных дефектов кости.
 
Как сообщает журнал ACS Applied Materials & Interfaces, датские ученые продемонстрировали новый подход к методологии ускорения регенерации костной ткани. Он оказался еще и весьма скоростным, тогда как традиционные методы, применяемые сейчас для лечения сложных травм, нуждаются в длительном лечении. Особенно актуально это для военных.
 
Новый каркас синтезирован с использованием стекла, альгината и наносиликата. Этот композит — пористый и при этом жесткий, он становится трехмерной средой для развития стволовых клеток кости. Он помогает стволовым клеткам активнее мигрировать к проблемному участку кости, что способствует скорому заживлению дефекта.
 
Эффективность каркаса ученые протестировали на крысах, у которых были серьезные дефекты костей. Удивительно, но всего через восемь недель травмы практически полностью зажили. Показатель восстановления кости составил 84%. Контрольная группа крыс, где новинка не была применена, показала гораздо более слабые результаты.
 
Ученые надеются развить технологию и довести период заживления до четырех недель. Также прослеживаются перспективы использования нового алгоритма лечения для регенерации других тканей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК