Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Российские золотодобытчики отказываются продавать золото ЦБ России с дисконтом
Эксклюзив

Российские золотодобытчики отказываются продавать золото ЦБ России с дисконтом

0




Но при этом возмущаются, что им не дают продавать золото с дисконтом в Азию. Правда, после прочтения такой новости возникает вопрос, насколько же они реально российские:



Федеральная пробирная палата перестала выдавать необходимые для экспорта разрешения российским золотодобытчикам, если сделки проходят с дисконтом к международным рыночным ценам. Об этом пишет РБК.




Глава Союза золотопромышленников России Сергей Кашуба в беседе с изданием сообщил, что организация обсуждает действия пробирной палаты с Минпромторгом и Минфином, вопрос вынесен на межведомственное согласование. «Минпромторг в курсе проблемы и сейчас принимает активное участие в ее решении совместно с другими органами власти», — подтвердил РБК источник в министерстве.




Российские золотодобытчики начали самостоятельно экспортировать драгметалл за рубеж, после того как разрушилась их традиционная структура сбыта, пояснил директор по развитию Института геотехнологий Михаил Лесков. Ранее золото перерабатывалось в слитки на аффинажных заводах и затем продавалось банкам, но это стало невозможно делать из-за санкций.

Все кто ждет победы переходим на сайт и смотрим последний выпуск Юрия Подоляки!



В марте Лондонская ассоциация рынка драгметаллов (LBMA) приостановила статус Good Delivery («надежная поставка») для шести российских аффинажных заводов. «Без этого статуса продажи золота в Лондон и Цюрих невозможны, а для поставок в Азию и на Ближний Восток требуется предоставлять дисконт», — указал Лесков.
<…>
На этом фоне ЦБ после двухлетнего перерыва возобновил покупку золота на внутреннем рынке. Однако регулятор «покупает золото у российских золотодобытчиков с дисконтом 15-17% к котировкам LBMA», поэтому производители будут продавать металл Банку России только в случае крайней необходимости, заявил РБК источник в одной из золотодобывающих компаний.



Пишут, что дисконт при экспорте в Азию составляет примерно 5-7%, но при этом умалчивают на какие условиях поставка: платит за неё сейчас продавец или покупатель. И молчание про страховку. В общем, много тёмных пятен.


Понятно, что дисконт 5-7% меньше дисконта 15-17%, с которым, со слов представителей золотодобывающей отрасли, покупает золото Банк России. Да и платит ЦБ России в рублях, а не в валюте. Что в нынешнее-то время будет безопасней для всех. Однако, золото сейчас торгуется на многолетних максимумах и эти 15-17% дисконта не вернут его даже на уровень 2020 года.


Но, видимо, интересы акционеров — больше прибыли здесь и сейчас в валюте — золотодобывающих предприятий для их управленцев важней, чем интересы государства, а также вопросы безопасности финансов компании здесь и сейчас.


В общем, интересный подход у вроде как российских золотодобытчиков.

0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК