Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Стимуляция большеберцового нерва смягчает женское недержание

Стимуляция большеберцового нерва смягчает женское недержание

0

Фото из открытых источников
Учёные Университета Флиндерс (Аделаида) предложили альтернативный метод лечения синдрома гиперактивного мочевого пузыря (OAB) - чрескожную стимуляция большеберцового нерва (PTNS). Отчёт о работе опубликован на портале MDPI.
 
Синдром гиперактивного мочевого пузыря (OAB) — это состояние, которое затрагивает около 10–15% женщин и серьезно влияет на их качество жизни. Лечение первой линии включает поведенческую и физическую терапию. Вторая линия лечения включает лекарства, такие как вагинальные эстрогены, антихолинергические препараты и агонисты ß3-адренорецепторов. Однако у этих лекарств могут быть нежелательные побочные эффекты, такие как головокружение, запор и делирий, особенно у пожилых людей. Если эти методы не помогают, то прибегают к более инвазивным методам лечения, таким как инъекции ботулина или модуляция крестцового нерва. 
 
В рамках исследования проводилось проспективное наблюдение за группой пациентов. В первой фазе пациенты получали лечение PTNS один раз в неделю в течение 12 недель. После этого они переходили ко второй фазе, в которой проходили еще 12 курсов лечения PTNS в течение 6 месяцев. Эффективность лечения оценивалась путем сравнения данных до и после каждой фазы с помощью опросников ICIQ-OAB и Австралийского опросника тазового дна (APFQ).
 
В результате первой фазы исследования было включено 166 женщин, из которых 51 завершила вторую фазу. Было отмечено статистически значимое снижение императивных позывов к мочеиспусканию (на 29,8%), ноктурии (на 29,8%), недержания мочи (на 31,0%) и частоты мочеиспускания (на 33,8%) по сравнению с исходным уровнем. Пациенты, завершившие вторую фазу, также показали статистически значимое снижение частоты мочеиспускания (на 56,5%).
 
В целом, результаты этого исследования подтверждают, что ПТНС является эффективным и минимально инвазивным методом лечения ГАМП, который не требует хирургического вмешательства и гормональных препаратов.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК