Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Искусственный интеллект помог китайски учёным разработать CPU за 5 часов

Искусственный интеллект помог китайски учёным разработать CPU за 5 часов

1

Фото из открытых источников
Китайские ученые использовала искусственный интеллект (ИИ), чтобы разработать новый процессор RISC-V промышленного масштаба за 5 часов. В сравнении с командой людей, которая выполнила бы такую работу за 5000 часов, это является значительным сокращением времени. Однако получившийся процессор вызывает некоторые шутки из-за того, что его производительность примерно соответствует старому процессору i486, пишет tomshardware.com.
 
Цель исследовательской группы из Китая заключалась в проверке возможности машинного проектирования чипов, подобно тому, как делают люди. Они считают, что ранее созданные проекты, использующие ИИ, были относительно небольшими или ограниченными. Поэтому они решили проверить границы возможностей ИИ, пытаясь заставить его автоматически проектировать процессор RISC-V.
 
Обычно подобные проекты начинаются с периода машинного обучения, где ИИ изучает входные и выходные данные процессора. На основе этих данных ученые создали бинарную спекулятивную диаграмму (BSD) и использовали методы Монте-Карло и логические функции для улучшения точности и эффективности процессора, разработанного при помощи ИИ. Дизайн процессора был сформирован "только на основе наблюдений за вводом-выводом, а не на основе формального программного кода", по словам ученых. Процессор также обладает впечатляющей точностью в 99,99999999999%.
 
Создание нового процессора RISC-V с использованием ИИ имеет значение не только с академической точки зрения или для создания процессоров с нуля. Ученые считают, что ИИ может значительно сократить циклы проектирования и оптимизации в полупроводниковой промышленности.
 
 
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК