Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Определены самые опасные загрязнители воздуха в городах

Определены самые опасные загрязнители воздуха в городах

1

Фото из открытых источников
Учеными из Барселонского Института глобального здоровья проанализированы данные по загрязнителям воздуха для 857 европейских городов. Выявлены самые опасные источники загрязнений.
 
Как сообщает журнал The Lancet Public Health, эксперты провели оценку воздействия разных источников на повышенную смертность от загрязнения воздуха. В первую очередь, искали источники мельчайших частиц пыли (PM2.5) и диоксида азота (NO₂). Именно эти соединения остаются наиболее опасными веществами воздуха в городах. 
 
Исследование показало, что самую большую роль в рост смертности от мельчайших частиц пыли вносят выбросы домохозяйств: порядка 22,7%. Другие серьезные загрязнители — промышленность и транспорт. Что касается домохозяйств, то их пылевой след обусловлен прежде всего сжиганием угля и биомассы для отопления.
 
Диоксид азота — второй опасный компонент, это ядовитый газ рыжего цвета. Его активнее всего выбрасывают транспорт, промышленность и энергетика. Роль транспорта оказалась самой внушительной, на его совести почти половина смертей, коррелируемых с присутствием в воздухе этого загрязнителя.
 
Оценку производили и по данным метеорологов, и с применением химического моделирования на базе программы SHERPA. Исследование будет полезным при планировании мер по снижению выбросов.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК