Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Врач Малиновская опровергла распространенные мифы о герпесе
Эксклюзив

Врач Малиновская опровергла распространенные мифы о герпесе

1
Руководитель медицинского департамента федеральной сети медицинских лабораторий KDLч Ольга Малиновская развеяла популярные мифы о герпесе в интервью для «Мосленты». Она объяснила, что герпес не передается через обычные бытовые контакты, например, через ободок туалета, как обычно считается.
Врач Малиновская опровергла распространенные мифы о герпесе

Источник изображения: pixabay

По словам врача, существует распространенное заблуждение о том, что герпес чаще всего передается бытовым путем, но на самом деле основным способом передачи является контакт, например, через поцелуи или половой. Вирус также может передаваться воздушно-капельным путем, если в слюне содержатся вирусные частицы.

Кроме того, многие люди ошибочно считают, что если у них не проявляются симптомы герпеса, то они не заражены. Однако доктор указала, что миллионы людей являются носителями вируса, но не все об этом знают. Часто герпес обнаруживается при сдаче анализов, например, во время беременности или подготовки к операции.

Большинство людей заражаются герпесом еще в раннем детстве, и они даже не знают, как именно это произошло, подчеркнула специалист.

Герпес I типа, известный как оральный герпес, проявляется в виде стоматита и язвочек на губах, но может поражать и другие органы. Герпес II типа вызывает высыпания на половых органах, но симптомы могут появляться и на других частях тела. Отсутствие симптомов не означает отсутствие вируса у человека. У большинства людей вирус находится в спящем состоянии и активируется, когда иммунитет ослаблен.

По словам Малиновской, пока не существует методов, позволяющих полностью избавиться от вируса герпеса. Врачи могут предложить противовирусные препараты для лечения первичного эпизода заболевания и преодоления рецидивов, а также симптоматические средства, которые помогают облегчить состояние пациента, например, снимают боль и снижают температуру.
Источник: moslenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК