Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » РБК: Регионы России пока не готовы запретить россиянам харкать на землю
Эксклюзив

РБК: Регионы России пока не готовы запретить россиянам харкать на землю

0
Большинство регионов, опрошенных РБК, заявили, что не планируют следовать примеру Ярославской области и налагать штрафы за плевки в общественных местах. Вместо этого некоторые из них подчеркнули важность развития культурных пространств.


В конце июня власти Ярославской области стали первыми в России и третьими в мире, вводящими штрафы за плевки в общественных местах. За первое нарушение предусмотрен штраф в размере 1,5 тыс. рублей, а при повторном нарушении штраф увеличивается до 3 тыс. рублей. Региональные власти, опрошенные РБК, выразили свою оценку возможности введения аналогичного запрета.

Из 89 российских регионов на запрос РБК ответили только 17. Большинство из них сообщили, что не рассматривают подобную инициативу. Например, в Бурятии, Карелии, Коми, Тыве, Краснодарском крае, Воронежской, Ленинградской, Новгородской, Оренбургской, Рязанской, Саратовской, Тульской областях и в Кабардино-Балкарской республике запрет на плевки не рассматривается.

Администрация губернатора Новгородской области заявила, что плевки у них неприемлемы. Они отметили, что Новгород является одним из лучше благоустроенных городов в своей группе, и плевки на улицах и в общественных местах не приняты. Если кто-то все же решит плюнуть, то его сами жители остановят и осудят. Поэтому введение штрафов не рассматривается в этом регионе.

Некоторые региональные администрации сообщили, что они предпочитают бороться с проблемой плевков через развитие культурных пространств. Например, в Северной Осетии был открыт Дом Вахтангова, где ежедневно проводятся творческие вечера, моноспектакли и беседы с известными российскими артистами. Также в регионе есть филиалы Мариинского театра и Пушкинского музея, где ежегодно проводятся выставки современного искусства. Власти подчеркнули, что они также работают над сферой образования и развивают центр поддержки одаренных детей "Вершина".

27 июня губернатор Ярославской области Михаил Евраев объявил о решении ввести штрафы за плевки в общественных местах. Он отметил, что регион принял новый Кодекс об административных правонарушениях и стал первым в России и третьим в мире, после Сингапура и Казахстана, введя такую административную ответственность. Губернатор отметил, что штрафы за плевки существуют только в Казахстане и Сингапуре. В Казахстане штраф составляет 15 315 тенге (2,9 тыс. рублей), а при повторном нарушении сумма удваивается. В Сингапуре штрафы еще выше - от 1000 до 5000 сингапурских долларов (от 63 тыс. до 315 тыс. рублей) или исправительные работы.
Источник: www.rbc.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК