Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Первая за 100 лет вакцина от туберкулеза проходит финальную стадию испытаний

Первая за 100 лет вакцина от туберкулеза проходит финальную стадию испытаний

0

Фото из открытых источников
Фондом Билла и Мелинды Гейтс были выделены инвестиции в $550 млн для того, чтобы замороженное исследование перспективной вакцины от туберкулеза смогло выйти на третью, финальную стадию испытаний.
 
Как сообщает журнал Nature, разработка стала первым серьезным препаратом за 100 лет. Его кодовое имя — M72/AS01E, роль: решение проблемы скрытых форм туберкулеза. Всем известная БЦЖ базируется на искусственно выращенной, в значительной мере обезвреженной живой палочке. А новая вакцина применяет спаянный белок М72, это синтез двух антигенов к переносчику заболевания и вещество, усиливающее иммунный ответ.
 
Туберкулез и в наши дни весьма опасен, он каждый год уносит полтора миллиона жизней. Ученые добавляют: каждый четвертый житель планеты является скрытым носителем патогена, который способен годами себя никак не проявлять.
 
Изначально разработчиком вакцины была компания GlaxoSmithhKlein. Но после второго этапа испытаний ее сотрудники отказались от дальнейших исследований, поскольку сочли ее неперспективной. Показатель эффективности тогда составил 54%.
 
Основной причиной отказа от дальнейших опытов сочли «финансовую нецелесообразность». Но есть специалисты, которые опровергают данное утверждение. Среди них Александр Пим, один из топ-менеджеров благотворительной организации Wellcome. Он уверен, что новая вакцина способна полностью поменять расклад.
 
БЦЖ — Бацилла Кальмета-Герена сейчас остается единственной вакциной против туберкулеза. Действует с 1921 года, хотя и отличается немалым числом осложнений. Но в отношении детей она зарекомендовала себя неплохо, тогда как взрослые ее переносят значительно тяжелее. 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК