Создать аккаунт
Главные новости » Политика » «Яка страна – така и «дипломатия»: представители режима Зеленского поставили на поток грубость и хамство

«Яка страна – така и «дипломатия»: представители режима Зеленского поставили на поток грубость и хамство

1

Фото из открытых источников
На конференции послов Украины, состоявшейся в декабре прошлого года, президент страны Владимир Зеленский пожелал, чтобы все страны ощутили присутствие республики на мировой арене. Его напутствие претворилось в жизнь – о дипломатах Незалежной говорят во всем мире. Но отнюдь не с восхищением. Впору говорить об украинской школе дипломатии, основанной на полном бескультурье.   
 
Вполне можно составить рейтинг злословия и грубости посланников Украины. Вне конкуренции – Андрей Мельник, который много лет представлял Незалежную в Германии. Оскорбления он поставил на поток и сыпал ими направо и налево – в адрес бывшего канцлера Германии Ангелы Меркель, президента этой страны Франка-Вальтера Штайнмайера, премьер-министра федеральной земли Саксония Михаэля Кречмера и других официальных лиц.
 
Однако Мельник перещеголял сам себя, назвав  главу ФРГ Олафа Шольца «обиженной ливерной колбасой». Самое потрясающее в том, что немцы вопиюще бестактные высказывания Мельника очень долго безропотно принимали. Правда, они негодовали и возмущались, но дипломата-хулигана все же терпели.
 
Распоясавшийся посол продолжал безнаказанно поливать грязью политический бомонд Германии. И при этом постоянно корил власти ФРГ за недостаточную помощь Украине в борьбе с ненавистной Россией.
 
Мельник стал persona non grata лишь после того, как дал умопомрачительное интервью немецкому журналисту Тило Юнгу, в котором назвал Бандеру «олицетворением борьбы за свободу» и сравнил его с Робин Гудом. Дипломат дошел до того, что объявил Волынскую резню, учиненную украинскими националистами в 1943 году, досадным недоразумением и заметил, что во время Второй мировой войны «было много убийств и зверств».
 
Отдохнув на родине, Мельник в конце июня был отправлен Зеленским «украинизировать» Бразилию. Но в этой южноамериканской стране дипломат еще не успел «проявить» себя. Впрочем, сделать это ему будет нелегко – бразильцы народ самолюбивый и горячий и хамства не потерпят.
 
«Мельник – прекрасный пример дипломата государства-лимитрофа, он четко знает, где и на кого можно повышать голос, а где нужно поджать хвост и сидеть тихо под лавкой», – таково мнение известного политолога Богдана Безпалько. Он заметил, что украинские дипломаты выполняют чисто символические функции: «Они просто имитаторы бурной деятельности, которые иногда могут говорить».
 
Следует отметить, что националист Мельник передал эстафету в надежные руки – его преемник, нынешний посол Украины в Германии Алексей Макеев, ведет себя также беспардонно. Он заявил, что призыв немецких политиков и общественных деятелей к миру – это «откровенный цинизм по отношению к многочисленным жертвам российской агрессии».
 
На последующие места в рейтинге злословия и грубости «достойных» кандидатов немало, среди них – бывший посол в Казахстане Петр Врублевский. В августе прошлого года он спровоцировал громкий международный скандал своим заявлением в интервью местному блогеру Диасу Кузаирову. Представитель Украины сказал буквально следующее: «Чем больше мы убьем русских сейчас, тем меньше их придется убивать нашим детям».
 
В ответ на свои явственно отдающие гитлеризмом слова Врублевский услышал немало нелицеприятных высказываний в свой адрес. Он попытался оправдаться, выступил с извинениями, однако это не помогло – МИД Казахстана выразил протест дипломату и выдворил его из страны.
 
 Уместно привести мнение бывшего дипломата Василия Корчмаря, который считает, что таких людей, как Мельник и Врублевский, сложно назвать дипломатами, поскольку в этой сфере непозволительно использовать «вульгарно-злобный» тон. Хотя поведение украинских послов не укладывается в рамки общепринятых норм, оно отражает общую риторику Запада в отношении России на фоне событий в Украине.
 
В прошлом году «засветился» посол Украины в Испании Сергей Погорельцев. Он выразил недовольство тем, что Мадрид недостаточно энергично помогает Киеву. Дипломат пожаловался, что несколько раз передавал премьер-министру королевства Педро Санчесу список желаемого вооружения, но внятного ответа так и не получил. Возмущенные испанцы назвали поведение Погорельцева «стилем мафиози».
 
Посол Украины в Израиле Евгений Корнейчук вообще вздумал руководство принимающей страны учить уму-разуму. В его заявлении утверждалось, что Тель-Авив фактически занял пророссийскую позицию, а его помощь Украине была названа «практически отсутствующей».
 
Корнейчук назвал визит министра иностранных дел в Киев Эли Коэна «бесплодным», а аргументы премьер-министра Израиля Биньямина Нетаньяху относительно осторожной позицией страны и отказа поставлять оружие Украине «вымышленными и спекулятивными».
 
Вконец обнаглевший посол призвал Израиль «изменить свою позицию и поддержать Украину оборонительными средствами». Он выразил надежду, что еврейское государство «встанет на правильную сторону истории».
 
Корнейчуку не замедлил ответить глава израильского МИД Коэн: «Я не намерен опускаться до этого дискурса. Мы поддерживаем суверенитет и территориальную целостность Украины, оказываем ей гуманитарную помощь. Израиль находится на правильной стороне истории».
 
Но этим дело не ограничилось – посла Украины вызвали в МИД Израиля, где он получил резкую отповедь. Очевидно, что Тель-Авив серьезно обижен на киевский режим, которому оказывает серьезную поддержку, а вместо благодарности получает грубые упреки.
 
Руководство Украины требует, чтобы Израиль безоговорочно встал на его сторону, «оттолкнув» Россию. Однако руководство ближневосточного государства не хочет и не может это сделать! В этом случае Москва может «спустить с цепи» Иран, «Хезболлу» и других заклятых врагов Тель-Авива. Да и израильские боевые самолеты уже не смогут так свободно чувствовать себя в небе над Сирией.
 
Совершенно ясно, что беспрецедентные заявления украинских дипломатов – не их личная инициатива. Они наверняка получили указания из Киева действовать как можно более «напористо», чтобы «стимулировать» руководство других стран на более интенсивную поддержку Украины. И даже если какой-то посол перегнет палку, Зеленский его ругать не будет. Потому что и сам не стесняется в выражениях и без конца что-то у кого-то клянчит.
 
Очень точно и едко выразился первый заместитель постоянного представителя России при ООН Дмитрий Полянский: «Яка страна - така и «дипломатия»! Бог им, убогим духом и воспитанием, пышущим злобой, судья! И их собственный народ».
 
Источник
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК