Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Вулканологами зафиксировано редкое излияние вулканической серы

Вулканологами зафиксировано редкое излияние вулканической серы

1

Фото из открытых источников
Международной группой вулканологов зафиксировано редкое явление излития потока серы из трещин по склону вулкана.
 
Как сообщает журнал Frontiers in Earth Science, исследователями были изучены спутниковые снимки, сделанные в 2019 году. Они обратили внимание на вулкан Ластаррия, расположенный в Андах неподалеку от границы Чили с Аргентиной.
 
На снимках выявили признаки излияния серы в трещины склона и отправились в экспедицию в данный район. Они документально зафиксировали редкое явление и собрали образцы.
 
Вообще, самородная сера часто встречается в отложениях изнутри вулканических трещин/фумаролов. Но крайне редко наблюдается поток расплавленной серы, это считается настоящей экзотикой.
 
У расплавленной серы, что потоками стекает из трещин по стенам вулкана, температура которой несколько ниже, нежели у расплавленных горных пород, истекающих в форме лавы. Сера течет медленнее и распространяется на меньшие расстояния в сравнении с лавой. И цвет ее отличается от лавового.
 
Замеренная учеными длина серных потоков вулкана Ластаррия на максимуме достигает 55 метров, при ширине в 5,3 метра. Температура всех трех «языков» серных потоков — примерно 124-158 градусов Цельсия, тогда как плавится сера при температуре 119 градусов. Средняя скорость сползания потоков составляет 0,069 метра в секунду.
 
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК