Создать аккаунт
Главные новости » Соцпортал » В ночь на Ивана Купала, с 6 на 7 июля 2023 года, глаз не сомкни
Соцпортал

В ночь на Ивана Купала, с 6 на 7 июля 2023 года, глаз не сомкни

1
В ночь на Ивана Купала, с 6 на 7 июля 2023 года, глаз не сомкни


Источник иллюстрации / фото: Wordyou.ru

Верования наших предков многое рассказывают о том, каким образом они пытались защитить себя от различных видов нечисти, которые, по их представлениям, обитали в лесах и водоемах. Особенно в ночь на Ивана Купала, считалось, что эти существа приходят ближе к людям. В связи с этим, мужчины не спали, а женщины, с нетерпением ожидая рассвета 7 июля, особенно тщательно приготовлялись к этому дню.

Почему нельзя спать в ночь на Ивана Купала и другие запреты в ночь на 7 июля 2023 года


С этого праздника у славян начинался купальный сезон. По древним поверьям до 7 июля ни в коем случае нельзя было купаться в водоемах. И только с приходом Ивана Купала плаванье разрешалось – все запреты снимались, однако на протяжении праздника запрет продолжал действовать на определенные группы населения. На Ивана Купала люди забавлялись, обливая друг друга водой, однако беременных, детей и стариков обрызгивать нельзя было.

Считалось, что нечисть, которая убирается из воды на праздник Иван Купала, все еще может навредить им, поскольку и у женщин в положении, и у детей, и у пожилых людей организм не столь крепок.

На Ивана Купала нельзя было спать, поскольку нечисть тоже не дремлет, а пытается строить козни людям и их домашней скотине.

В любую минуту могут забрать к себе домовые, водяные, лешие и русалки (эти мифические существа, которые дошли до наших дней от славян-язычников, доказывают, насколько сильна дохристианская составляющая Ивана Купала). Чтобы уберечься от злых духов, наши предки развешивали в домах и хлеву крапиву, любисток, барвинок, вербу, конопли, полынь и даже зеркала и рваные мужские штаны.

В некоторых регионах даже втыкали перед хлевом осиновый кол. Самым эффективным средством считалась иван-да-марья, будто бы ее цветы ночью разговаривали между собой и так отпугивали нечисть. На Ивана Купала нельзя было отдавать, продавать или одалживать что-либо, поскольку семья могла обеднеть.

Традиции праздника Ивана Купала с 6 на 7 июля 2023 года


В народной культуре славян праздник Ивана Купала имеет огромное значение, поэтому и традиции Ивана Купала очень обширные, затрагивающие все сферы жизни.


6 июля нужно убрать в доме, чтобы встретить Купалу в чистоте. Накануне вечером обязательно нужно прийти к водоему, чтобы отметить праздник, не купаясь.
В купальскую ночь ранее обычно собирали лекарственные травы, которые именно в это время наполнены целебной силой. Особым спросом пользовались тысячелистник, зверобой и ромашка. Пучки трав можно развешать по дому, и они будут настоящими оберегами семьи.
В этот день принято гадать на суженого. Собирают цветы для гадания — богатки. Найдя цветок, девушка клала его под подушку. Распустившийся бутон свидетельствовал о скором замужестве, а увядший говорил о том, что ближайший год замужества не будет.
Девушки плели венки, которые пускали по воде. По традиции нужно было насобирать 12 разных видов растений и из них сделать венок. Если он потонет — девушка не выйдет замуж в этом году; если отплыл от берега — жених ходит совсем близко.
Как только солнце садилось, молодежь разжигала огромный костер и пары, держась за руки, прыгали через него. Если молодые люди сумели это сделать, не разняв рук, значит суждено им быть вместе, наоборот — пара скоро расстанется. Для женатых и замужних прыжок через огонь означает, что здоровье будет весь год крепким.
На восходе солнца 7 июля следует умыться или искупаться в реке. Эта процедура смоет все заболевания с тела, укрепит иммунитет.

Самые храбрые в эту ночь ищут мифический цветок папоротника, ведь в это волшебное время растения набирали очаровательных, лечебных и целебных свойств. Только в Купальскую ночь на папоротнике расцветал волшебный огненный цветок счастья — кочедыжник.

Гадания на Ивана Купала с 6 на 7 июля 2023 года


Гадание на подорожнике


Перед сном незамужняя девушка должна положить под голову подорожник, приговаривая: «Попутник-трипутник, ты живешь при дороге, видишь как старого так малого, покажи мне моего суженого». Тогда должен присниться будущий жених.

Гадание на 12 травах


В полночь девушка должна собрать цветы, несмотря на них, и положить их под подушку. Утром же нужно их сосчитать. Если найдется 12 разных трав — скоро свадьба

Гадание на папоротнике


В полночь нужно сорвать столько листьев папоротника, сколько у девушки ухажеров, а каждого жениха пометить разноцветными нитками. Потом взять все листочки вместе и прижать их ко дну водоема. Затем посмотреть какой листок папоротника быстрее всех всплывет. Тому и мужем стать.

Гадание на Ивана Купала на замужество


При гадании же на суженого венок нужно было бросить через костер. Если парень поймает  — это суженый. А если венок попадет в костер, то которой девушки первый сгорит, та первой и выйдет замуж.

Гадание на костре


В ночь Ивана Купала прыгали через костер не только, чтобы стать здоровее, но и, чтобы укрепить отношения. Пара бралась за руки и прыгала через пламя. Если руки не разнимали — быть любви долгой и крепкой, а если разнимали — отношения разрушатся.

Гадание по воде


Нужно пойти на водоем или налить в емкость воды, затем загадать желание и бросить в воду небольшой камень и посчитать количество появившихся кругов. Число четное — желание сбудется, а если нечетное — нет.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК