Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Зоологи заинтересовались симбиозом медоеда и медоуказчика

Зоологи заинтересовались симбиозом медоеда и медоуказчика

0

Фото из открытых источников
В Африке есть места, где большие птицы-медоуказчики помогают людям найти пчелиные гнезда. Люди собирают мед и другие продукты пчел, а затем делятся с медоуказчиками, предоставляя им доступ к пчелиным гнездам. Некоторые книги и статьи описывают подобные взаимоотношения между медоуказчиками и медоедами, но пока неясно, насколько это действительно происходит. Учёные Кейптаунского Университета (ЮАР) решили исследовать этот симбиоз для понимания сотрудничества между видами и для сохранения этих видов. Сообщает Wiley Online Library.
 
Они изучили литературу по этой теме, наблюдали за поведением медоедов и медоуказчиков, а также провели интервью с охотниками за медом из 11 сообществ в Африке. Выяснили, что научные данные основаны на неполной информации и не являются убедительными в пользу сотрудничества между этими видами. Большинство охотников за медом, с которыми мы говорили, также сомневались в этом сотрудничестве. Однако некоторые представители племен хадзабе, масаи и смешанной культуры в Танзании сообщили, что видели, как медоеды и медоуказчики взаимодействуют и сотрудничают друг с другом.
 
Это означает, что сотрудничество между медоедами и медоуказчиками, возможно, происходит, но оно может быть ограничено определенными местами или очень трудно наблюдаемо.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК