Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Финансист Орлова прогнозирует рост курса доллара до 100 рублей этим летом
Эксклюзив

Финансист Орлова прогнозирует рост курса доллара до 100 рублей этим летом

0
Главный экономист Альфа-банка Наталия Орлова оценила рост доллара в перспективе на несколько месяцев. Финансист допускает, что курс американской валюты может достичь отметки в 100 рублей уже в ближайшее время.

Финансист Орлова прогнозирует рост курса доллара до 100 рублей этим летом
Источник изображения: wallpaperflare

Наталия Орлова, главный экономист Альфа-банка, оценила перспективы роста курса доллара нынешним летом. Она считает, что вполне вероятен сценарий, при котором американская валюта достигнет уровня в сто рублей. Орлова ранее ориентировочно предсказывала в конце лета курс в 90 рублей за один доллар. Однако она ошиблась, поскольку лето не подобралось к своей середине, а этот показатель уже преодолён. Орловой и сейчас кажется, что сто рублей за доллар «это слишком сильно», экономист призналась, что рассчитывает на 95, однако не исключает и такого сценария, при котором летом доллар поднимется и будет стоить сто рублей. Во всяком случае, считает Орлова, это не противоречит традиционной турбулентности летних месяцев. Причины резкого скачка американской валюты заключаются не в одном факторе, а их совокупности. Здесь играет роль отсутствие равновесия на рынке. Пока нет смысла продавать валюту.
Следует определиться с тем, какие факторы считают участники рынка настолько важными, что они могут привести к равновесию. Ещё в декабре 2022 года наметилась тенденция к ослаблению рубля. Сократился профицит в торговле, повлиял отток капитала, нельзя отрицать также и тревожность новостей за последние месяцы. Всё это привело к тому, что уже сегодня евро поднялся выше 99 рублей. Курсы евро и доллара достигли максимума с прошлогоднего марта. Рубль обесценился в 1,5 раза. Пока тенденций к его укреплению не видно.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК