Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Исследование показывает, что Земля сформировалась из сухих каменистых строительных блоков

Исследование показывает, что Земля сформировалась из сухих каменистых строительных блоков

0

Фото из открытых источников
Миллиарды лет назад в гигантском диске из пыли, газа и каменистого материала, который вращался вокруг нашего молодого солнца, сливались все более и более крупные тела, которые в конечном итоге дали начало планетам, лунам и астероидам, которые мы видим сегодня. Исследование международной группы ученых было опубликовано в журнале Science Advancesю
 
Ученые до сих пор пытаются понять процессы, посредством которых формировались планеты, в том числе и наша родная планета. Один из способов, с помощью которого исследователи могут изучить, как сформировалась Земля, состоит в том, чтобы исследовать магму, вытекающую из глубины недр планеты. Химические признаки этих образцов содержат записи о времени и природе материалов, которые объединились, чтобы сформировать Землю — аналогично тому, как окаменелости дают нам подсказки о биологическом прошлом Земли.
 
Теперь исследование Калифорнийского технологического института показывает, что ранняя Земля образовалась из горячих и сухих материалов, что указывает на то, что вода на нашей планете — важнейший компонент эволюции жизни — должна была появиться на поздней стадии формирования Земли.
 
Хотя у людей нет возможности проникнуть внутрь нашей планеты, горные породы глубоко внутри земли могут естественным образом пробиться на поверхность в виде лавы. Исходная магма этих лав может происходить из разных глубин Земли, например, из верхней мантии, которая начинается примерно на 15 км под поверхностью и простирается примерно на 680 км; или нижняя мантия, которая простирается от глубины 680 километров до границы ядра и мантии примерно на 2900 километров ниже наших ног.
 
Подобно выбору разных слоев торта — глазури, начинки, бисквита — ученые могут изучать магму, происходящую из разных глубин, чтобы понять разные «ароматы» слоев Земли: химические вещества, обнаруженные внутри, и их соотношения друг с другом.
 
Поскольку формирование Земли не было мгновенным, а вместо этого включало аккрецию материалов с течением времени, образцы из нижней и верхней мантии дают разные подсказки к тому, что происходило с течением времени во время аккреции Земли.
 
В новом исследовании команда обнаружила, что ранняя Земля в основном состояла из сухих каменистых материалов: химические сигнатуры из глубины планеты показали отсутствие так называемых летучих веществ, которые легко испаряются, такие как вода и йод. Напротив, образцы верхней мантии показали более высокую долю летучих веществ, в три раза больше, чем в нижней мантии.
 
Основываясь на этих химических соотношениях, Лю создал модель, которая показала, что Земля сформировалась из горячих, сухих, каменистых материалов, и что основное добавление летучих веществ, необходимых для жизни, включая воду, произошло только в течение последних 15% (или меньше) формирования Земли. .
 
Исследование является важным вкладом в теорию формирования планет, область, которая претерпела несколько сдвигов парадигмы за последние десятилетия и до сих пор характеризуется бурными научными дебатами. В этом контексте новое исследование делает важные предсказания о природе строительных блоков других планет земной группы — Меркурия и Венеры, — которые, как ожидается, должны были сформироваться из таких же сухих материалов.
 
«Космические исследования внешних планет действительно важны, потому что водный мир, вероятно, является лучшим местом для поиска внеземной жизни», — говорит Тиссо. «Но не следует забывать о внутренней части Солнечной системы. Уже почти 40 лет не было миссии, которая касалась поверхности Венеры, и никогда не было миссии на поверхность Меркурия. Нам нужно иметь возможность изучать эти миры, чтобы лучше понять, как сформировались планеты земной группы, такие как Земля».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК