Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Эксперты объяснили рост цен на авиабилеты
Эксклюзив

Эксперты объяснили рост цен на авиабилеты

1
Лето традиционно является периодом повышенного спроса не только на путевки в санатории, но и на авиабилеты, чтобы добраться до них. По прогнозам Росавиации, в этом году отечественные авиакомпании перевезут по внутренним направлениям 81,9 млн человек, что на 5% больше, чем годом ранее.
Эксперты объяснили рост цен на авиабилеты


Очевидно, что самолеты - один из самых распространенных видов транспорта на отдыхе россиян. Тем не менее, некоторые пассажиры задаются вопросом об обоснованности цен на билеты, а эксперты говорят о росте стоимости перелетов. Тенденция имеет несколько причин и не опережает рост средних зарплат в стране.

Росстат приводит данные: за год с мая 2022 года стоимость проезда в эконом-классе в России выросла на целых 28%, достигнув 6 972,36 рублей за 1 000 километров. Казалось бы, этим летом, при таких колоссальных изменениях, самолеты должны летать полупустыми даже на популярных направлениях, но это не так. С января по май этого года пассажиропоток в России вырос на 21% по сравнению с аналогичным периодом 2022 года. Только за майские праздники российские авиакомпании перевезли 2,75 миллиона пассажиров, утверждает Росавиация.

Дело в том, что не все эксперты согласны с информацией, предоставленной статистическим ведомством. Даже Федеральная антимонопольная служба отмечает, что рост цен на авиабилеты экономического класса, проданные в этом году, не превышает прогнозируемый на этот год индекс инфляции Центробанка.
Источник: www.mk.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК