Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые нашли в мозге новый признак тяжелой депрессии
Эксклюзив

Ученые нашли в мозге новый признак тяжелой депрессии

2
Исследователи из Корейского медицинского университета выявили в головном мозге новый признак, который может свидетельствовать о наличии тяжелой депрессии. Отмечается, что это открытие в будущем поможет более тщательно изучить генетические факторы, которые влияют на предрасположенность людей к депрессивным расстройствам.
Ученые нашли в мозге новый признак тяжелой депрессии

Источник изображения: pixabay.com

Разумеется, поможет это открытие и в создании новых методов лечения данных состояний. К примеру, как показали предыдущие исследования, депрессивное расстройство может быть вызвано чрезмерной извилистостью коры мозга. Кроме того, сообщается, что наличие в структуре извилин тех или иных патологий также может провоцировать развитие самых разных неврологических расстройств.

Теперь же ученые из Кореи сумели изучить связь депрессивного расстройства с таким показателем, как индекс извилистости. Речь идет об изменениях складок в коре головного мозга, выявить которые может даже через обследование на аппарате МРТ. А вот представлено оно в виде соотношения сглаженных и изогнутых поверхностей.
Так, было установлено, что у пациентов с депрессивным расстройством наблюдается заметное снижение степени складчатости коры головного мозга в 7 из 66 ее областей. Речь идет о прифронтальной коре, островковой зоне, поясной извилине, а также теменных и височных областях.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК