Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » ООН выдала разрешение на сброс радиоактивные воды «Фукусимы» в Тихий океан

ООН выдала разрешение на сброс радиоактивные воды «Фукусимы» в Тихий океан

0

Фото из открытых источников
Прошло 12 лет после аварии на АЭС «Фукусима», и Организация Объединенных Наций выдала Японии разрешение на сброс очищенной радиоактивной воды в Тихий океан
 
Как сообщает сайт МАГАТЭ, специалисты Международного агентства ООН по атомной энергии пришли к заключению, что уже пришло время для постепенного и контролируемого сброса очищенной фукусимской воды в океан. Это, считают эксперты Агентства, сегодня не представляет серьезных рисков.
 
Все эти годы ученые дискутировали, что делать со сточными водами, скопившимися после катастрофы на «Фукусиме». Построено около 1000 специализированных резервуаров, куда складируют огромные объемы воды, попавшие на станцию в момент цунами и использованные для охлаждения реакторов.
 
Сейчас очищенные сточные воды хранятся на особой площадке, их накопилось более 1,3 миллиона тонн. Большая их часть очищена от радиоактивных нуклидов. Правда, в воде остается тритий, слаборадиоактивный элемент, изотоп водорода, трудно отделяемый от воды.
 
Не все эксперты разделяют оптимизм МАГАТЭ. Особое беспокойство по поводу вероятного радиоактивного загрязнения Тихого океана высказывают ученые Китая и Южной Кореи.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК