Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Очаровательный вымерший пингвин был одним из самых маленьких в своем роде

Очаровательный вымерший пингвин был одним из самых маленьких в своем роде

0

Фото из открытых источников
Ученые обнаружили останки одного из самых маленьких вымерших когда-либо найденных видов пингвинов, который бродил по Новой Зеландии около 3 миллионов лет назад. Новое исследование было опубликовано в Journal of Paleontology .
 
Исследователи раскопали два окаменелых черепа, принадлежащих недавно открытому виду, названному маленьким пингвином Вильсона (Eudyptula wilsonae), в южной части региона Таранаки на Северном острове страны. Форма черепов, которые принадлежали взрослой особи и несовершеннолетнему, поразительно схожи как по размеру, так и по форме с маленькими пингвинами (Eudyptula minor), которые существуют до сих пор и являются самыми маленькими из ныне живущих видов пингвинов. 
 
Из-за отсутствия костей исследователи не уверены, насколько маленькими были вымершие птицы, но современные маленькие пингвины обычно вырастают до максимального размера около 35 сантиметров) и весят около 0,9 килограмма.
 
Сегодня маленькие пингвины и их четыре подвида обитают в Новой Зеландии, материковой части Австралии и Тасмании, но эксперты не уверены, откуда они произошли. Новое открытие предполагает, что корни этого рода прочно укоренились в Новой Зеландии, пишут исследователи.
 
Тот факт, что родословная маленьких пингвинов оставалась относительно неизменной в течение столь долгого времени, также является свидетельством их эволюционной устойчивости, заявил в своем заявлении ведущий автор исследования Даниэль Томас, зоолог из Университета Мэсси в Новой Зеландии. «Климат сильно изменился за это время, и эта линия была устойчива к этим изменениям», — сказал он.
 
Открытие может помочь ученым заполнить пробелы в истории этой экосистемы и дать представление о других вымерших и живых видах из страны, пишут исследователи.
 
Маленькие пингвины в настоящее время занесены в Красный список Международного союза охраны природы (МСОП) как «вызывающие наименьшее беспокойство», что означает, что у них большая и стабильная популяция. Однако в последние годы некоторые группы населения столкнулись с серьезными проблемами.  
 
В июне 2022 года более 500 маленьких пингвинов загадочным образом выбросило на пляжи Новой Зеландии. Некоторые из мертвых птиц весили меньше половины веса обычного маленького пингвина. Исследователи подозревают, что они ели недостаточно, потому что более высокая температура поверхности океана, вызванная изменением климата, вытеснила их добычу из зоны досягаемости маленьких пингвинов. 
 
 
А в 2020 году целая колония из примерно 6000 маленьких пингвинов была уничтожена, когда защитники природы попытались повторно заселить тасманских дьяволов ( Sarcophilus harrisii ) на небольшой остров у побережья Тасмании. 
 
E. wilsonae — не единственный недавно обнаруженный вымерший пингвин интересного размера: та же исследовательская группа, которая обнаружила крошечную птицу, также недавно обнаружила самого большого пингвина, когда-либо ходившего по планете . В феврале они обнаружили Kumimanu fordycei , который появился около 59,5 миллионов лет назад и весил колоссальные 154 кг, что примерно в 170 раз тяжелее E. wilsonae.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК