Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Ученые выяснили, почему предки современных птиц пережили динозавров

Ученые выяснили, почему предки современных птиц пережили динозавров

0

Фото из открытых источников
Массовая гибель динозавров до сих пор задает ученым много вопросов. На один из них удалось дать ответ исследователям из Филдовского музея естественной истории. Они поняли, почему современники погибших рептилий, предки птиц, выжили в тех сложных условиях.
 
Как сообщает журнал Nature, американские ученые провели глубокое исследование, давшее понимание факторов, спасших прародителей современных пернатых от вымирания, постигшего многие виды флоры и фауны в меловой период.
Специалисты пришли к неожиданному выводу: птиц спасла линька! Существуют два ее вида: постепенная и одновременная.
Учёными были изучены около 600 шкурок различных неорнитов (современных птиц), которые являются потомками тех давних родственников динозавров. Обнаружилось, что птицы, у которых процесс линьки идет одновременно, практически не склонны менять его на постепенную линьку.
Но в другой группе, где предпочтительным является постепенный способ линьки, способность переключаться на другую разновидность выражена гораздо сильнее.
Эксперты давно выяснили, что динозавры и примитивные виды птиц предпочитали одновременную линьку. Они и стали наиболее уязвимыми в период климатических аномалий.
Суть проблемы в том, что при такой активной линьке сильно страдала теплоизоляция птиц и динозавров, что мешало их мобильности, а в итоге, и выживаемости.
 
В выигрыше остались те виды прото-птиц, которые линяли постепенно и сохраняли защитные свойства оперения при перепадах температур.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК