Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Экономист Казанцева предупредила об опасности хранения сбережений в долларах
Эксклюзив

Экономист Казанцева предупредила об опасности хранения сбережений в долларах

2
Хранение сбережений в иностранной валюте, особенно в американских доллара, может быть сопряжено с большим количеством рисков, связанных в том числе с политической обстановкой. Об этой опасности подробно рассказала экономист Наталья Казанцева.
Экономист Казанцева предупредила об опасности хранения сбережений в долларах

Источник изображения: pixabay.com

«Пока существует опасность блокировки валютных счетов со стороны недружественных государств, или даже возврата средств по ним в рублевом эквиваленте по очень невыгодному курсу, рассматривать такие механизмы сбережений как надежные нет никакого смысла», - отметила специалист.

Впрочем, подчеркивает она, доллар слишком долго приучал планету к мысли о том, что он является единственной максимально конвертируемой валютой, а потому у многих людей сложилось мнение о том, что это действительно довольно надежный актив. Правда, в условиях текущей турбулентности странам и их гражданам приходится переоценивать этот факт. Впрочем, у хранения сбережений в валюте есть свои преимущества, особенно если речь идет о наличных средствах, которые находятся в банковской ячейке, правда это весьма дорогой способ.

Самым же популярным и понятным для россиян способом сбережений, утверждает Казанцева, остается банковский вклад в рублях. В то же время она обратилась к россиянам с призывом тщательно изучать условия по вкладам в банках, поскольку накопительная счета, пусть и гарантируют оперативный возврат средств, но отличаются нестабильным доходом из-за частых изменений в ставках и прочих ограничений.

«Рынок капитала сегодня заинтересован в долгосрочных инвестициях за счет сбережений граждан. Именно по этой причине банки стараются привлекать у населения вклады на длительные периоды с выплатой процентов в самом конце срока действия договора. Иногда они даже поощряют вкладчиков, предлагая по таким вкладам более высокую процентную ставку», - подытожила эксперт.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК