Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Невролог Данилов предостерег от коктейлей со льдом в жаркую погоду
Эксклюзив

Невролог Данилов предостерег от коктейлей со льдом в жаркую погоду

1
В жаркие летние дни многие люди сталкиваются с тепловым стрессом. Причем, их способность переносить это состояние часто зависит от возраста, генетических особенностей, общего состояния организма. Есть у людей и традиционные способы справляться с жарой, многие, к примеру, любят холодные коктейли с кубиками льда. Однако, как утверждает невролог Алексей Данилов от такого способа лучше всего воздержаться.
Невролог Данилов предостерег от коктейлей со льдом в жаркую погоду

Источник изображения: wikimedia.org

Рассказал эксперт и о том, что в жаркую погоду помочь организму справиться с тепловым стрессом можно обильным питьем. Причем, для каждого человека количество необходимой жидкости индивидуально и зависит в основном от массы тела и физической активности. В среднем же, добавляет эксперт, врачи всегда рекомендуют просто немного увеличить привычный объем потребляемой жидкости на 500 миллилитров.

«Для того, чтобы восполнить запас жидкости, подойдет и простая вода и любые несладкие напитки. Но оптимальный вариант – травяной или зеленый чай. В этих напитках содержится большое количество веществ, улучшающих гидратацию, регулирующих теплообмен и снижающих риски перегрева или теплового удара», - отметил эксперт.

Что же касается любителей кофе, которым нередко приходится слышать слова о том, что в жару кофе противопоказан, то в этом смысле врач считает запрет на бодрящий напиток преувеличением. «Это все-таки преувеличение. Если человек нормально чувствует себя после чашечки кофе, у него не появляется тахикардия или другие неприятные ощущения, то он вполне может себе позволить этот напиток», - объяснил невролог.

А вот коктейли со льдом специалист рекомендует обходить стороной, или хотя бы сократить их потребление. «Конечно, лед в жаркую погоду очень приятен во рту, человек даже может почувствовать непродолжительное облечение. Но после этого у многих появится ощущение упадка сил и слабости. Все дело в том, что напитки с очень низкой температурой провоцируют желудочные спазмы, которые, в свою очередь, приводят к нарушению в работе всей вегетативной нервной системы. Поэтому лучше сделать выбор в пользу прохладных напитков или питья с комнатной температурой», - резюмировал Алексей Данилов.
Источник: www.kp.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК