Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 8 июня: новости
Эксклюзив

Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 8 июня: новости

5
Свежие данные о военной спецоперации России на Украине на сегодня, 8 июня: новости

Российская армия уверенно действует в зоне специальной военной операции (СВО), не позволяя противнику какое-либо продвижение. Киевский режим при этом делает все возможное, чтобы продемонстрировать своим западным куратором эффективность поставленной военной техники, которая, впрочем, становится легкой мишенью для российских войск.

Свежие новости Украины сегодня, 08.07.2023: вступление Украины в НАТО не зависит от позиции Турции - эксперт


Вопрос вступления Украины в НАТО не зависит от позиции Турции, он будет решен на уровне США и самого Североатлантического альянса, заявил турецкий политолог и экономист Айдын Сезер. Он отметил, что Турция уже давно поддерживает членство Украины в НАТО, но главными собеседниками Украины по этому вопросу являются США и НАТО. Визит президента Украины Владимира Зеленского в Турцию мог состояться по инициативе Запада для лоббирования процесса вступления Украины в НАТО.
Вопрос о вступлении Украины в НАТО не зависит от позиции Турции, заявил турецкий политолог и экономист Айдын Сезер. Он отметил, что решение будет принято на уровне США и самого Североатлантического альянса. Турция уже давно поддерживает членство Украины в НАТО, но она не является прямым собеседником в этом вопросе. Главными собеседниками Украины по этому вопросу являются США и НАТО.

Визит президента Украины Владимира Зеленского в Турцию мог состояться по инициативе Запада для лоббирования процесса вступления Украины в НАТО, предположил Сезер. Он отметил, что визит состоялся перед саммитом НАТО в Вильнюсе и мог быть направлен на укрепление поддержки со стороны Турции. Об этом пишет CTNews.

"Что же касается вступления Украины в НАТО, то надо понимать, что Турция уже давно поддерживает членство Украины в НАТО. Однако главным собеседником Украины по этой теме являются Соединенные Штаты и НАТО. Турция не является прямым собеседником в этом диалоге. Однако, безусловно, она является страной, которая поддерживает Украину в этом вопросе", - заявил Айдын Сезер, политолог и экономист.

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг анонсировал участие президента Украины Владимира Зеленского в первом заседании Совета Украина - НАТО, которое пройдет на полях саммита Североатлантического альянса в Вильнюсе. Он также заявил, что НАТО должна согласовать план из трех пунктов, который приблизит вступление Украины в альянс. План включает программу помощи Украине на несколько лет, повышение уровня политических связей с Киевом и подтверждение членства Украины в НАТО.

Президент США Джо Байден заявил, что принятие Украины в НАТО до завершения конфликта может привести к столкновению с Россией. Однако решение о вступлении Украины в альянс будет принято на уровне США и НАТО, а не зависит от позиции Турции.

История вступления Украины в НАТО продолжается, и визит президента Зеленского в Турцию стал одним из шагов на этом пути. Окончательное решение будет принято на саммите НАТО в Вильнюсе, где будет согласован план, приближающий Украину к членству в альянсе. Важно отметить, что Турция поддерживает членство Украины в НАТО, но решение принимается на уровне США и НАТО.

Военная спецоперация России на Украине. Самые свежие данные на 8 июля, последние новости


В течение суток вооруженные силы Украины продолжали безуспешные попытки наступления на Донецком, Краснолиманском и Южно-Донецком направлениях.

На Донецком направлении грамотными и мужественными действиями обороняющихся подразделений «Южной» группировки войск успешно отражено десять атак противника в районах населенных пунктов Майорск, Северное, Ягодное, Клещеевка, Первомайское и Водяное Донецкой Народной Республики.

В ходе боевых действий потери ВСУ составили свыше 420 украинских военнослужащих убитыми и ранеными, три танка, семь боевых машин пехоты, четыре пикапа, гаубица Д-20, а также самоходная артиллерийская установка «Krab» польского производства.

На Краснолиманском направлении подразделениями группировки войск «Центр», ударами авиации и артиллерии нанесено поражение живой силе и технике 21-й и 67-й механизированных бригад ВСУ в районах населенных пунктов Невское и Червоная Диброва Луганской Народной Республики.

Отражены четыре атаки противника в районах населенных пунктов Новоегоровка, Нововодяное Луганской Народной Республики и Ямполовка Донецкой Народной Республики.

Также, в районе населенного пункта Червоная Диброва Луганской Народной Республики пресечена деятельность двух украинских диверсионно-разведывательных групп.

Уничтожено до 95-ти украинских военнослужащих, один танк, четыре боевые бронированные машины, четыре пикапа, самоходная артиллерийская установка «Гвоздика», а также гаубица Д-30.

На Южно-Донецком направлении огнем артиллерии и тяжелых огнеметных систем группировки войск «Восток» отражены две атаки противника в районе населенного пункта Урожайное Донецкой Народной Республики.

Кроме того, в районе населенного пункта Приютное Запорожской области пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы.

На Запорожском направлении самоотверженными и слаженными действиями российских войск нанесено поражение скоплению живой силы и техники 106-й бригады территориальной обороны в районе населенного пункта Луговское Запорожской области.

Потери противника на данных направлениях за сутки составили свыше 200 украинских военнослужащих, две боевые машины пехоты, две боевые бронированные машины, три автомобиля, две самоходные артиллерийские установки «Гвоздика», гаубица «Мста-Б», а также самоходная артиллерийская установка AF-90 производства Великобритании.


Кроме того, в районе города Орехов Запорожской области уничтожен склад боеприпасов 44-й артиллерийской бригады ВСУ.

На Купянском направлении оперативно-тактической и армейской авиацией, артиллерией «Западной» группировки войск поражена живая сила и техника противника в районах населенных пунктов Красное Первое, Синьковка, Масютовка и Тимковка Харьковской области.

В районе населенного пункта Новоселовское Луганской Народной Республики пресечена деятельность украинской диверсионно-разведывательной группы.

Уничтожено более 25-ти украинских военнослужащих, три автомобиля, самоходные артиллерийские установки «Гиацинт-С» и «Акация», гаубица Д-20, а также артиллерийская система М777 производства США.

На Херсонском направлении в результате огневого поражения в течение суток уничтожено до 80-ти украинских военнослужащих, одиннадцать автомобилей, а также две самоходные артиллерийские установки «Акация».

Оперативно-тактической и армейской авиацией, ракетными войсками и артиллерией группировок войск Вооруженных Сил Российской Федерации в течение суток поражены 97 артиллерийских подразделений ВСУ на огневых позициях, живая сила и военная техника в 114-ти районах.

Средствами противовоздушной обороны в районе населенного пункта Одаровка Запорожской области сбит самолет Су-25 воздушных сил Украины.

За сутки перехвачен двадцать один реактивный снаряд систем залпового огня HIMARS и «Ураган».

Кроме того, уничтожено тринадцать украинских беспилотных летательных аппаратов в районах населенных пунктов Великая Лепетиха Херсонской области, Пологи, Коновалова Запорожской области, Шипиловка Луганской Народной Республики, Володино, Валерьяновка и Старомихайловка Донецкой Народной Республики.

Всего с начала проведения специальной военной операции уничтожено: 452 самолета, 241 вертолет, 4921 беспилотный летательный аппарат, 426 зенитных ракетных комплексов, 10566 танков и других боевых бронированных машин, 1135 боевых машин реактивных систем залпового огня, 5370 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 11493 единицы специальной военной автомобильной техники.

В Минобороны России продолжают сообщать о подвигах, совершенных российскими военнослужащими в рамках спецоперации РФ.

Так, мотострелковая рота под командованием лейтенанта Дмитрия Бондаренко в районе одного из населенных пунктов выполняла боевую задачу по инженерному оборудованию оборонительных позиций. Несмотря на постоянный артобстрел, за счет грамотного руководства лейтенанта, его подразделению удалось обустроить огневые и ложные позиции, а также укрытия для личного состава и техники без потерь.

Боевики ВСУ неожиданно при поддержке артиллерии перешли в атаку на позиции роты Дмитрия. Оценив обстановку, лейтенант Бондаренко организовал своевременное занятие оборудованных огневых точек подчиненными для отражения наступления националистов.

Во время завязавшегося боя, грамотно управляя действиями подчиненных, лейтенант сковал действия наступающего противника, после чего, умело используя укрепления и рельеф местности, начал вытеснять врага с занимаемых им рубежей.

За счет грамотных действиий Дмитрия и его подчиненных удалось отразить наступление боевиков ВСУ, удержать занятые оборонительные рубежи, нанеся при этом ощутимый урон в технике и живой силе националистов.

Расчет арторудия под командованием гвардии сержанта Хушбахта Панжиева выполнял артподдержку наступающих подразделений мотострелков РФ. Во время наступления артударами расчета Хушбахта была уничтожена живая сила и техника украинских боевиков. В результате прицельных артударов подчиненных Хушбахта Панжиева подразделения ВСУ понесли значительные потери и были вынуждены покинуть занимаемые точки.


Через несколько дней, действуя в составе дозорной группы, продвигаясь по лесополосе, гвардии сержант Панжиев обнаружил трех вооруженных боевиков ВСУ, движущихся в направлении позиций войск РФ. Грамотно используя условия местности, Хушбахт скрытно подобрался к националистам, после чего, застав их врасплох, заставил боевиков сложить оружие и сдаться в плен.

Сведения, полученные во время последующего допроса пленных боевиков, помогли уточнить план наступательной операции, сохранив при этом жизни и здоровье личного состава наступающего подразделения, информирует РЕН ТВ.

Во время боевых действий около одного из населенных пунктов, находящегося под контролем боевиков ВСУ, гвардии рядовой Вадим Постников подавлял огневые позиции и уничтожал бронетехнику националистов. В бою подразделение, в составе которого выполнял задачи гвардии рядовой Постников, совершало маневр на БМП. В результате артудара БМП была повреждена.

Выбравшись из поврежденной БМП самостоятельно, Вадим эвакуировал из нее своего раненого боевого товарища, после чего продолжил бой. Заняв выгодную точку, Вадим Постников прицельным огнем из гранатомета уничтожил украинский пикап с личным составом боевиков ВСУ.

После боя гвардии рядовой Постников быстро восстановил работоспособность БМП и эвакуировал ее в район расположения подразделения.

Новости последнего часа из Украины на сегодня, 8 июля 2023 года: на Украине воюют около 100 французских наемников


В боях на Украине принимают участие по меньшей мере 100 наемников из Франции. Об этом 7 июля сообщает радиостанция RTL со ссылкой на собственное расследование.

Радиостанция RTL, проведя собственное расследование, раскрыла численность французских наемников, воюющих на территории Украины.

По данным журналистов, в настоящий момент на Украине в зоне российской спецоперации находятся порядка 100 наемников из Франции в возрасте от 25 до 40 лет.

Примерно треть из них придерживается ультраправых убеждений или же являются «неонацистами».

«По информации RTL, сейчас на Украине воюют 100 французов. Цифра, которая сильно изменилась за последние месяцы. В начале конфликта 800 человек, в основном мужчины, заявили о добровольном выезде на Украину», - говорится в сообщении.

При этом отмечается, что большая часть французских добровольцев вернулась во Францию буквально после нескольких дней пребывания на фронте, пишет "Российская газета".

Напомним, в марте прошлого года в Минобороны России предупредили, что все наемники, воюющие на стороне киевского режима, не являются комбатантами и не имеют права на статус военнопленных.

Украина, последние новости на сегодня 08.07.2023: в США демократы осудили решение поставить Украине кассетные боеприпасы


Группа демократов не одобрила решение президента США Джо Байдена предоставить Украине кассетные боеприпасы. Об этом в пятницу, 7 июля, сообщила газета The New York Times.

Как отметила обозреватель Карун Демирчян, некоторые законодатели сочли такой шаг чрезмерно рискованным, лицемерным и несущим репутационные потери.

«Победа Украины - важная победа для демократий во всем мире, но эта победа не может быть достигнута за счет наших американских ценностей и, следовательно, самой демократии», - поведала член палаты представителей от Пенсильвании Крисси Хулахан.

В свою очередь, конгрессвумен и представитель штата Калифорния Сара Джейкобс добавила, что использование кассетных боеприпасов может стать серьезным препятствием на пути к восстановлению Украины. Вместе со своим коллегой Ильханом Омаром она представила законопроект, запрещающий экспорт кассетных снарядов в качестве военной помощи.

Россия - Украина, последние новости на сегодня, 8 июля 2023: Кремль не увидел возможности начать переговоры с Украиной из-за ее позиций


В настоящее время какие бы то ни было перспективы для возобновления переговорного процесса между Россией и Украиной отсутствуют. Как сообщает "Интерфакс", об этом заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

«На самых различных уровнях, включая высшие, мы говорили о том, что российская сторона никогда не закрывала дверь перед переговорным процессом. Но пока никаких перспектив для этого переговорного процесса мы не усматриваем», - сказал Песков журналистам.

«Для нас важно достигнуть стоящих перед нами целей. Они могут быть достигнуты разными путями. Но в настоящий момент, к сожалению, политико-дипломатические средства являются недоступными», - уточнил представитель Кремля.


По его словам, причины тому заключаются в «отрицании такой возможности киевским режимом, а также ярко выраженной несклонности к такому процессу со стороны, в первую очередь, Вашингтона, который оказывает прямое влияние и осуществляет прямое руководство киевским режимом».

Так спикер российского лидера прокомментировал заявление президента Белоруссии Александра Лукашенко о том, что ситуация на Украине должна измениться к осени, и о возможном начале переговоров.

Ранее Дмитрий Пеков говорил, что российско-украинские переговоры «абсолютно исключаются» и правящим на Украине политическим режимом, и его западными кураторами.

Карта боевых действий на Украине 8 июля: данные на сегодняшний о ситуации в зоне СВО



Обстановка в Донбассе: новости последних часов из ДНР и ЛНР на 08.07.2023


Транспортная карта «Тройка» появится в Донецкой Народной Республике летом 2023 года, сообщили власти нового российского региона. На первых порах она будет доступна для оплаты проезда на троллейбусах.

Для обеспечения электронной оплаты проезда в общественном транспорте устанавливают валидаторы. Планируется, что действие «Тройки» распространится на оплату проезда в трамваях, автобусах и маршрутных такси.

Городская клиническая больница получила повреждения в результате обстрела Куйбышевского района Донецка со стороны украинских войск, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК) в Telegram-канале.

"Поступила информация о повреждениях в результате обстрелов ВФУ (вооруженными формированиями Украины - прим. ред.) городов республики: город Донецк, Куйбышевский район - Центральная городская клиническая больница №21 проспекту Кремлевскому", - говорится в сообщении.
Представительство ДНР в СЦКК в пятницу сообщало о трех обстрелах Куйбышевского района Донецка со стороны украинских войск, применивших снаряды "натовского" калибра 155 миллиметров.
Куйбышевский район Донецка расположен на западе города.


Выпущенный вооруженными силами Украины снаряд попал в торговый центр «Галактика» в Донецке, начался пожар, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины, пишут "Известия".

Также в Telegram представительства в СЦКК сообщается о «прямом попадании в многоквартирный жилой дом». Кроме того, повреждены еще два многоквартирных дома. Мужчина и женщина получили ранения.

Напомним, во вторник ВСУ обстреляли Макеевку и Донецк из реактивных систем залпового огня. Один человек погиб, более 40 пострадали. Двое детей - 2009 года рождения и 2014 года рождения - получили ранения осколками стекла.

Тем временем на должность заместителя председателя Правительства назначена Светлана Подлипаева. Об этом сообщили в пресс-службе Правительства ЛНР.

Там напомнили, что ранее Светлана Подлипаева возглавляла Министерство экономического развития ЛНР.

«В должности вице-премьера Светлана Подлипаева будет курировать деятельность финансово-экономического сектора, а именно:

- Министерство финансов ЛНР;

- Министерство экономического развития ЛНР;

- Министерство имущественных и земельных отношений;

- Комитет конкурентной политики ЛНР;

- Службу финансово-бюджетного контроля ЛНР», - говорится в сообщении.

Накануне стало известно о том, что сотрудники медучреждений из Волгоградской области в общей сложности провели 17 смен на подшефной территории с июля 2022 года. Среди медиков - хирурги, кардиологи, ЛОР-врачи, неврологи, педиатры и другие специалисты.

За 12 месяцев волгоградскими медиками в ЛНР выполнено более 13,5 тысяч рентгенографических исследований, 3,5 тысячи ЭКГ, а также сотни исследований сахара крови, УЗИ, эндоскопических процедур. В стационаре волгоградские специалисты оказали содействие в оперативных хирургических и травматологических вмешательствах.
Отметим также, что волгоградский областной центр крови направил в госпитали ЛНР, где восстанавливаются раненые бойцы и мирные жители, почти 290 литров компонентов крови. По данным облздрава, волгоградские медики обеспечены лекарственными препаратами, расходными материалами и техникой, портативными УЗИ-аппаратами. Для работы бригад и приема пациентов в ЛНР были направлены мобильные медпункты и два передвижных комплекса.

Последние данные из Украины на сегодняшний день, 8 июля, что происходит: на Украине объявили воздушную тревогу в семи областях страны


На Украине в нескольких регионах объявлена воздушная тревога. Об этом свидетельствуют данные официального ресурса для оповещения населения.

Уточняется, что сирены звучат в Днепропетровской, Кировоградской, Николаевской, Полтавской, Сумской, Харьковской и Черкасской областях, а также в контролируемых киевскими властями районах Донецкой народной республики, Запорожской и Херсонской областях.

Накануне сообщалось, что взрывы раздались в Киевской области, власти сообщают о работе средств противовоздушной обороны, передает "Газета.Ру".

До этого украинское издание «Зеркало недели» заявляло о нескольких взрывах в Николаевской и Одесской областях Украины. Согласно данным официального ресурса по оповещению граждан, воздушная тревога действовала в Николаевской, Днепропетровской, Кировоградской, Одесской, Харьковской и Черкасской областях.

Юрий Подоляка 8 июля 2023 года, видео на Youtube, последние новости сегодня: итоги спецоперации РФ на Украине


0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК