Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Европейское общество кардиологов: Глубокие морщины указывают на повышенный риск инфаркта
Эксклюзив

Европейское общество кардиологов: Глубокие морщины указывают на повышенный риск инфаркта

1
По результатам исследования, представленного на конгрессе Европейского общества кардиологов, выяснилось, что глубокие морщины на лбу могут указывать на повышенный риск сердечно-сосудистых заболеваний и смерти от инфаркта. В течение 20 лет авторы наблюдали за 3200 здоровыми людьми в возрасте от 32 до 62 лет. Участникам исследования присваивались баллы в зависимости от количества и глубины морщин: от 0 до 3 баллов.

Источник изображения: pixabay

Исследование показало, что участники с морщинами, классифицированными в 1 балл, имели более высокий риск смерти от сердечно-сосудистых заболеваний по сравнению с участниками без морщин. У людей с морщинами, оцененными в 2 и 3 балла, риск смерти от таких недугов был почти в 10 раз выше, даже после учета возраста, пола, образования, курения, артериального давления, частоты сердечных сокращений, диабета и уровня липидов.

Одним из предполагаемых объяснений связи между морщинами и сердечно-сосудистым риском является окислительный стресс, который играет роль и в старении кожи, и в развитии атеросклероза. Кроме того, кровеносные сосуды на лбу очень тонкие, что делает их более подверженными образованию бляшек. Таким образом, морщины могут служить ранним признаком старения сосудов, по мнению Оксаны Драпкиной, директора НМИЦ терапии и профилактической медицины Минздрава России и академика РАН.

Тем не менее, авторы исследования отмечают, что наличие морщин не является самым точным показателем сердечно-сосудистого риска, и существуют более надежные критерии, такие как уровень артериального давления и профиль липидов в крови. Однако наличие морщин может привлечь внимание врача и помочь определить высокий риск сердечно-сосудистых проблем уже на первичном осмотре пациента.
Источник: rg.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК