Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстановка в Сочи по состоянию на сегодня, 10.07.2023: последствия крупного наводнения
Эксклюзив

Обстановка в Сочи по состоянию на сегодня, 10.07.2023: последствия крупного наводнения

0
Обстановка в Сочи по состоянию на сегодня, 10.07.2023: последствия крупного наводнения

Напряженной остается ситуация в Сочи, где устраняют последствия крупного потопа. Местные власти предпринимают ряд мер для обеспечения нормальной жизни. В частности, руководитель города рассказал конкретно о тех действиях, которые осуществляются оперативными службами.

Потоп в Сочи, свежие новости от 10 июля: последствия крупного наводнения


В пунктах временного размещения федеральной территории Сириус на данный момент находятся 240 человек, на месте развернут оперативный штаб, сообщил мэр Сочи Алексей Копайгородский в своем Telegram-канале.
«Мониторинговые группы после инструктажа приступили к обходам территорий. Из-за залповых ливней пострадало порядка 200 домовладений, нужно понять, какая именно людям нужна помощь», - говорится в сообщении.

В Сириусе, Адлере и Хосте из-за залповых ливней пострадало порядка 200 домовладений. В пункты временного размещения эвакуированы 240 человек. В пострадавших районах введен режим чрезвычайной ситуации. Мониторинговые группы проводят осмотр всех подтопленных территорий, дворов и домов, сообщает в своем Телеграм-канале глава Сочи Алексей Копайгородский.

Ненастье продолжается уже третий день. Для ликвидации последствий стихии привлекли ещё 150 человек. В Сириусе развернут оперативный штаб. По словам мэра, благодаря своевременному оповещению о надвигающейся непогоде, жертв и серьезных повреждений инфраструктуры удалось избежать.

Мэр отметил, что ситуация остается контролируемой, пишут "Аргументы и факты".

Минувшей ночью в Сочи сработали сирены, оповещающие о возможной эвакуации, датчики среагировали на начавшееся подтопление дорог, классифицировав его как «Опасное явление». Жителей города попросили принять все необходимые меры предосторожности.

В Сочи 17 самолетов ушли на запасные аэродромы из-за плохой погоды


За прошедшие сутки из-за непогоды 17 самолетов отправили на запасные аэродромы для обеспечения безопасности пассажиров. Об этом сообщила пресс-служба департамента транспорта и дорожного хозяйства города.

«Уже 15 из 17 воздушных судов прибыли в аэропорт Сочи и 13 из них были обслужены и отправлены в города назначения», - проинформировали в департаменте.

Аэропорт Сочи работает в штатном режиме, тем не менее жителей и гостей города предупредили, что на дорогах в Адлерском районе и федеральной территории «Сириус» сложная обстановка, сообщает телеканал "360".

По данным онлайн-табло аэропорта, задержаны шесть рейсов: в Нижний Новгород, Уфу, Тюмень, Ереван, Москву, Челябинск. Отменены вылеты в Москву и Челябинск. Задержаны самолеты из Уфы, Еревана, Казани, Салехарда.

Пляжи в Сочи и Анапе будут закрыты как минимум до вторника


Южное побережье Кавказа штормит и заливает вторые сутки. В Сочи бурными потоками сносило автомобили, туристов эвакуировали из отелей на грузовиках. Между Адлером и Гагрой залповый ливень размыл около 200 м железной дороги, сообщение с Абхазией на время было прервано. Не только небо, но и море разбушевалось: в регионе объявили штормовое предупреждение, пляжи закрыли практически на всем побережье как минимум до 11 июля. В Анапе запрет на купание собирались снять сегодня, однако, по сообщению мэрии города-курорта, красные флаги на пляжах будут развеваться и 10 июля.
«Второй день из-за шторма и сильного донного течения на пляжах Анапы установлены красные флаги – это значит, что в воду заходить опасно», - прокомментировали в мэрии Анапы. Впрочем, прислушиваются к властям не все: по сообщению очевидцев, купальщики в Анапе смело лезут в неспокойную и мутную воду.
Власти Абхазии также, скорее всего, временно закроют зоны для купания.

«В связи с погодными условиями считаю необходимым закрыть все пляжи на некоторое время», - заявил министр туризма Теймураз Хишба, отметив, что ситуация хоть и не критичная, но контроль необходим. Об этом сообщает "Турдом".

Прогноз погоды на ближайшие часы не радует. «В течение суток 10 июля в связи с прогнозируемыми сильными дождями и ливнями на отдельных реках муниципального образования города Сочи ожидаются подъемы уровней воды с достижением опасных отметок», - сообщили в ФГБУ «Специализированный центр по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Черного и Азовского морей». Также синоптики предупреждают, что над морем могут образовываться смерчи. Кстати, по данным Gismeteo, ливни с грозами ожидаются в Сочи не только в понедельник, но и во вторник. А настоящая южная жара придет лишь в четверг.

Синоптик Котилевская предупредила, что дожди в Сочи сохранятся до 12 июля


Дожди в Сочи будут идти еще два дня - до среды, 12 июля. Такой прогноз озвучила ведущий специалист центра погоды «Фобос» Алина Котилевская в беседе с RT.

Минувшей ночью в Адлере выпало 67 мм осадков. Ожидается, что сегодня выпадет еще около 30-40 мм дождя.

Синоптик при этом подчеркнула, что пик непогоды уже пройден, интенсивность дождей будет уменьшаться. Во второй половине недели осадков уже не прогнозируется, будет только переменная облачность.

В Сочи работает горячая линия для пострадавших от последствий непогоды


На федеральной территории «Сириус» действует горячая линия по ликвидации последствий непогоды

Мэрия Сочи и администрация федеральной территории «Сириус» организовали совместный оперативный штаб. Об этом сообщает пресс-служба администрации курорта.

Здесь принимают документы от граждан, пишет Top24News.

В администрации Сириуса открыта горячая линия. Обратиться за помощью жители могут по телефону +7 (862) 445-55-70.

Пункты медицинской помощи развернуты в поселке Мирный на улицах Перелетная,12 и Староохотничья, 18.

Организованы комиссионные обходы домов для оценки ущерба, нанесенного стихией.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК