Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » В Калифорнийском университете нашли связь между сном и уровнем сахара в крови
Эксклюзив

В Калифорнийском университете нашли связь между сном и уровнем сахара в крови

1
Ученые из Калифорнийского университета провели исследование, которое позволило раскрыть механизм, объясняющий влияние мозговых волн во время глубокого сна на уровень сахара в крови на следующий день. Их результаты были опубликованы в журнале Cell Reports Medicine.


В исследовании приняли участие 600 человек. Ученые собрали данные об активности мозговых волн в различные периоды сна, а на следующий день произвели анализ крови для определения уровня сахара. Исследование выявило, что сильные мозговые волны, возникающие во время глубокого сна, активизируют парасимпатическую нервную систему, что уменьшает уровень стресса. Это влияет на чувствительность организма к инсулину, который помогает поглощать глюкозу из крови и предотвращает резкие изменения уровня сахара.

Ученые считают это открытие важным. Сон, как изменяемый фактор, может быть использован в качестве дополнительного лечения для людей с высоким уровнем сахара в крови или диабетом второго типа.

Глубокий сон, также известный как медленный сон, представляет собой третью и четвертую стадии сна. В это время пульс и дыхание замедляются, мозговая активность снижается, а мышцы и глаза расслабляются. Эта фаза сна, также называемая "восстановительной", является периодом обновления тканей и укрепления иммунитета.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК