Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ЮНИСЕФ: Свыше половины детей украинских беженцев в Польше не учатся в школах
Эксклюзив

ЮНИСЕФ: Свыше половины детей украинских беженцев в Польше не учатся в школах

0
Свыше 50% детей-беженцев из Украины, оказавшихся в Польше, пропускают занятия в школах. С таким заявлением выступили агентство по делам беженцев при ООН, а также детский фонд ООН ЮНИСЕФ.
ЮНИСЕФ: Свыше половины детей украинских беженцев в Польше не учатся в школах

Источник изображения: pixabay.com

«Спустя полтора года после начала боевых действий на территории Украины, когда первые беженцы начали пересекать границу с Польшей, более половины из перебравшихся в эту страну детей граждан Украины так и не поступили на учебу в местную систему образования», - подчеркивается в релизе, совместно распространенном представителями обеих структур Организации объединенных наций.

«Нам следует в полной мере использовать возможности того образования, которое предлагают польские школы детям-беженцам из Украины, а также убедиться в том, что они не просто посещают уроки, но еще и приобретают определенные навыки, которые помогут им в будущем», - отметил в связи с этим глава филиала агентства по делам беженцев ООН в Республике Кевин Аллен.

Отмечается, что, согласно данным агентства, в польской национальной образовательной системе, в том числе в средних и начальных школах, сейчас учатся около 173 000 украинских детей. «При этом 22% украинских старшеклассников в конце прошлого учебного года посещали польские школы», - подчеркивается в документе.

По данным ООН, столь низкие показатели поступления детей украинских беженцев на обучение в польские школы могут быть связаны с частыми переездами между Польше и Украиной, а также с наличием языкового барьера или отсутствием у некоторых школ достаточных технических и других возможностей для того, чтобы принимать новых учащихся.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК