Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Суперкомпьютер предсказал Земле климатическую катастрофу с множеством сценариев
Эксклюзив

Суперкомпьютер предсказал Земле климатическую катастрофу с множеством сценариев

1
Группа ученых из Швейцарии в сотрудничестве со специалистами из разных стран смоделировала климат Земли в будущем, воспользовавшись для этого вычислительными мощностями суперкомпьютера. Система в конечном счете предсказала человечеству настоящую климатическую катастрофу, которая возможна по множеству различных сценариев.
Суперкомпьютер предсказал Земле климатическую катастрофу с множеством сценариев

Источник изображения: pixabay.com

Специалисты связали имеющиеся экономические условия и климатические модели, приняв во внимание 1200 вариантов добычи и применения разнообразных типов энергии, а также существующие методы снижения объемов выбросов парниковых газов. Компьютер в итоге сгенерировал свыше 4 тысяч различных сценариев для полутора десятков регионов планеты.

«Почти 70% из этих сценариев прогнозируют, что в ближайшие 5 лет мир преодолеет отметку потепления в полтора градуса по Цельсию», - оценили итоги симуляции исследователи. При этом они подчеркивают, что указанные полтора градуса можно считать безопасным рубежом, после преодоления которого последствии глобального потепления обретут катастрофический и необратимый характер. Именно по этой причине специалисты призывают предпринимать все возможное, чтобы удержать потепление в этих пределах.

Для просчета возможных сценариев ученые воспользовались методом Монте-Карло, способным принимать во внимание огромный набор переменных. Этот метод не позволяет предсказывать будущее, вместо этого он создает карту из самых разных вариантов решений. И в рамках этого исследования ученые изменили 72 тысячи переменных.

«Нами было рассмотрено 18 различных факторов, приняв во внимание экономические показатели и численность населения, показатели чувствительности к изменениям климата, потенциал по ресурсной базе, влияние всех изменений на лесное и сельское хозяйство, стоимость современных энергетических технологий и прочее», - подчеркивают авторы исследования. При этом подчеркивается, что результаты этой научной работы в будущем могут быть использованы в качестве основы для разработки эффективных планов по противодействию глобальным изменениям климата Земли.
Источник: aif.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК