Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Самые старые генетические данные человека были восстановлены из окаменелостей гоминидов возрастом 2 млн лет

Самые старые генетические данные человека были восстановлены из окаменелостей гоминидов возрастом 2 млн лет

1

Фото из открытых источников
Исследователи извлекли генетические данные из окаменелых зубов, принадлежащих древнему виду человека, который жил более двух миллионов лет назад в Южной Африке. Безусловно, самая старая генетическая информация, когда-либо полученная от какого-либо гоминида, помогает ученым понять, как это давно вымершее существо вписывается в генеалогическое древо человека. Новое исследование, которое не подвергалось рецензированию, в настоящее время доступно в виде препринта на сайте bioRxiv.
 
Представляя свои выводы в еще неопубликованном исследовании, исследователи объясняют, что древняя ДНК никогда не была извлечена из какого-либо материала африканских гоминидов старше 18 000 лет. Преодолев это препятствие, авторы продолжают представлять данные секвенирования белков зубной эмали четырех особей, принадлежащих к виду Paranthropus robustus, каждый из которых жил около 2,42 миллиона лет назад.
 
Обнаруженные в пещере Сварткранс, в 40 километрах к северо-западу от Йоханнесбурга (ЮАР), зубы, как полагают, скопились в результате внезапных наводнений до того, как «обширная цементация» способствовала сохранению белков эмали на протяжении миллионов лет. Это позволило исследователям определить последовательность сотен аминокислот в каждом зубе с помощью процесса, называемого масс-спектрометрией, что позволило выявить важную информацию об эволюционных связях P. robustus с другими гоминидами.
 
«Мы обнаружили, что обнаруженные нами последовательности помещают Paranthropus в состав гоминидов и в качестве внешней группы по отношению к другой группе, включающей Homo sapiens, неандертальцев и денисовцев», — пишут авторы исследования. Другими словами, древний южноафриканский вид в значительной степени является частью человеческого семейства, но является дальним родственником более близкородственных видов, появившихся в Евразии за последние несколько сотен тысяч лет, включая современных людей.
 
Интересно, что анализ также показал, что один из африканского квартета «может быть более отдаленно связан с тремя другими людьми, чем друг с другом». Исследователи предполагают, что этот выброс мог даже принадлежать к отдельной группе парантропов, хотя они не могут это подтвердить.
 
Удивительно, но идентификация белка, кодируемого геном, который присутствует только на Y-хромосоме, позволила авторам исследования идентифицировать двух образцов как мужчин, несмотря на то, что один из них ранее был отнесен к категории женщин на основании размера. из его костей. Между тем, у двух других индивидуумов наблюдались более высокие концентрации версии этого белка для Х-хромосомы, что указывало на то, что они были женщинами.
 
Однако, хотя генетическая информация, собранная исследователями, позволила им раскрыть жизненно важную информацию о владельцах древних грызунов, в конечном счете этого недостаточно, чтобы точно поместить P. robustus в генеалогическое древо человека или распутать все эволюционные отношения древних гоминидов. Тем не менее, авторы исследования приходят к выводу, что «несмотря на эти оговорки, восстановление филогенетически-информативного генетического материала [двухмиллионной давности] африканских гомининов можно считать потенциально преобразующим прорывом в палеоантропологии».
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК