Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Реликвии возрастом 18 000 лет найдены в Северной Америке

Реликвии возрастом 18 000 лет найдены в Северной Америке

0

Фото из открытых источников
В каменном убежище в штате Орегон археологи обнаружили зуб животного, которому более 18 000 лет. Если их интерпретация артефакта и других реликвий на этом месте верна, это может означать, что неглубокая пещера является одним из старейших мест обитания человека в Северной Америке.
 
Каменное убежище Римрок-Дроу, найденное недалеко от небольшого городка Райли, археологи раскапывают с 2011 года. За прошедшие годы были обнаружены каменные орудия труда и фрагменты зубов вымерших млекопитающих эпохи плейстоцена.
 
В 2012 году группа обнаружила фрагменты верблюжьих зубов под слоем вулканического пепла в результате извержения вулкана Сент-Хеленс, датированного более 15 000 лет назад. Они также нашли два искусно сделанных скребка из оранжевого агата, один из которых был покрыт сохранившимися остатками крови бизона, а другой был засыпан вулканическим пеплом.
 
Теперь радиоуглеродное датирование эмали верблюжьего зуба выявило более точную дату: 18 250 лет до настоящего времени.
 
«Идентификация 15 000-летнего вулканического пепла уже была шоком, а 18 000-летние даты на эмали с каменными орудиями и отщепами внизу были еще более поразительными», — сказал археолог Патрик О'Грэйди.
 
Главный вопрос заключается в том, может ли фрагмент зуба животного возрастом 18 000 лет однозначно доказать присутствие человека на этом месте. Об этом говорит наличие искусно изготовленных каменных орудий, но такая интерпретация не обязательно всех убеждает.
 
Тема первых набегов людей на Северную Америку — одна из самых горячо обсуждаемых тем в археологии. До недавнего времени общепринятой точкой зрения было то, что самые ранние жители Америки представляли собой единую группу, известную как «культура Хлодвига», которая поселилась на континенте около 15 000–13 000 лет назад. 
 
Эта дата постоянно отодвигалась из-за ряда археологических находок за последние несколько десятилетий, но консенсус еще не достигнут. В 2020 году археологи провели раскопки в пещере Чикиуите в центральной части Мексики, которая содержит около 2000 каменных орудий труда, остатки растений и ДНК окружающей среды. Датировка участка предполагает, что пещера была заселена людьми сезонно 25 000–33 000 лет назад, хотя другие археологи утверждают, что эта интерпретация будет оспариваться. 
 
Исследователи из недавних раскопок Rimrock Draw Rockshelter надеются провести дальнейший анализ своих находок, чтобы получить более веские доказательства. Это будет включать в себя дальнейшее тестирование других фрагментов зубов верблюда и бизона, а также изучение растительных остатков, найденных на месте пожара. 
 
Команда также подчеркнула, что прохожие и туристы должны держаться подальше от любых потенциальных археологических открытий, на которые они наткнутся, поскольку это может свести на нет их тяжелую работу. 
 
«Эти открытия подчеркивают важность надлежащего управления нашими общественными землями. Повреждение, уничтожение или удаление на месте археологических раскопок является федеральным преступлением. Оставляйте то, что вы нашли, и не собирайте артефакты и не наносите иного вреда археологическим памятникам на общественных землях», — пояснили ученые.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК