Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Музыка Моцарта не влияет на интеллект и не защищает от эпилепсии

Музыка Моцарта не влияет на интеллект и не защищает от эпилепсии

0
Многие будущие мамы считают, что, регулярно слушая классическую музыку, особенно Моцарта, они обеспечат своему потомству более высокий IQ. Утверждается даже, что композиции знаменитого австрийца способны облегчить состояние при эпилепсии. Однако новое исследование опровергает эффект Моцарта

Предполагаемая связь с повышением когнитивных способностей обсуждается с 1993 года. Тогда врач из Калифорнии Франческа Х. Раушер экспериментально установила, что после десятиминутного прослушивания Сонаты KV 448 Вольфганга Амадея Моцарта для двух фортепиано студенты колледжа показали более высокие результаты в тесте на пространственный интеллект по сравнению с тем, когда в классе сохранялась тишина. Хотя прямое влияние на повышение интеллекта детей не доказано, некоторые оркестры даже стали организовывать специальные концерты для беременных.

Фото: nastol.com.ua

Кроме того, в последние годы появились сообщения о том, что мелодии Моцарта могут помочь в лечении эпилепсии. В исследовании этой гипотезы принимали участие неврологи из Брно (Чехия), которые в феврале этого года опубликовали свои результаты в престижном журнале European Journal of Neurology. Группа под руководством Ивана Ректора, руководителя Центра нейронаук Центрально-Европейского технологического института CEITEC, с помощью электроэнцефалограммы подтвердила, что прослушивание музыки уменьшает количество эпилептических разрядов в мозге.

Как показали эксперименты американских исследователей, это происходит независимо от географического положения: положительный эффект наблюдался и у пациентов из Китая и Тайваня, которые не были знакомы с творчеством европейского композитора. Однако, как ни парадоксально, это относилось исключительно к композициям Моцарта, а не его современника Йозефа Гайдна, чьи произведения имеют сходство.

Однако выводы экспертов были вновь оспорены в результате большого мета-анализа, т.е. статистического анализа ранее опубликованных исследований, опубликованного в журнале Scientific Reports Сандрой Оберлейтер и Якобом Питшнигом. Австрийские психологи провели тщательный анализ восьми исследований по данной теме, проведенных с 2010 года, в которых приняли участие 207 человек. Результаты этого анализа однозначны: маловероятно, что музыка Моцарта может обладать лечебным эффектом.


«В трех независимых анализах мы наблюдали несущественные – от незначительных до малых – кумулятивные эффекты прослушивания KV 448 или других музыкальных стимулов. В целом прослушивание музыки, не говоря уже о конкретной сонате, не оказывает никакого благотворного влияния на эпилепсию. Таким образом, миф об эффекте Моцарта подпитывается некорректно проведенными исследованиями и непрозрачным изложением их результатов, которые посеяли в общественном сознании ложное представление о творчестве композитора», – сообщают авторы.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК