Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Популярная привычка оказалась причиной тяжелых болезней у многих людей

Популярная привычка оказалась причиной тяжелых болезней у многих людей

3

Фото из открытых источников
В последние годы тяга ко всему «природному» привела к повальному увлечению бегом босиком. Но исследователи-ортопеды предупреждают: модное «поветрие» совсем не безобидно, может спровоцировать ряд серьезных заболеваний.
 
Как сообщает журнал Revista Espanola de Podologia, набирающее популярность «возвращение к более естественному типу походки» чревато многочисленными рисками. И речь не только о том, что почва теперь не такая чистая, что была несколько сотен или тысяч лет назад. И даже не самая главная опасность — подстерегающие нас занозы, порезы о стекла, металлический мусор, поджидающие в травке клещи и пр. Есть риски и посерьезнее.
 
Свое исследование вопроса провели сотрудники компании Ridgewood Orthopedic Group. Выяснилось, что бег босиком способен провоцировать тяжелые заболевания стопы, в частности, тендинит, стрессовые переломы, повреждения подошвенной фасции.
 
Специалисты поясняют, что за тысячелетия использования обуви наши ноги, и стопы, в особенности, приспособились к такому способу хождения, изменились анатомически. При беге в обуви точка касания земли находится ближе к пятке. А когда мы переходим на бег босиком, эта точка смещается в сторону середины и передней части стопы. Такой дисбаланс приводит к избыточному напряжению и деформации мышц и костей стопы, разным болезненным патологиям.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК