Создать аккаунт
Главные новости » Наука и технологии » Communications Engineering: фундаменты городских зданий утратили надежность из-за климата

Communications Engineering: фундаменты городских зданий утратили надежность из-за климата

0

Фото из открытых источников
Американский ученый из Северо-Западного университета исследовал устойчивость фундаментов зданий и сооружений в городах и сделал вывод о их ненадежности. Причина: изменение климата, глобальное потепление, приводящее к деформации строительных материалов и самих компонентов грунта.
 
Как сообщает журнал Communications Engineering, исследование автора было основано на данных по одному из районов Чикаго. Он выстроил трехмерную компьютерную модель, базируясь на фактуре, собранной при помощи сети температурных датчиков.
 
Устройства отслеживают амплитуду температурных колебаний почвы, ее деформации, смещения, спровоцированные изменениями климата. Оказалось, что эти сдвиги довольно серьезные, а в отдельных случаях и критичные, способные привести к серьезному разрушению фундаментов.
 
Специалист подчеркивает важность учета влияния глобального потепления на строительную отрасль. В планировании будущих строек следует обращать внимание на данные риски и изначально закладывать в разработки коэффициенты снижения прочности оснований зданий.
 
С другой стороны, накопление тепла под поверхностью почвы можно каким-то образом использовать для нужд городской инфраструктуры. Для этого требуются особые, принципиально инновационные разработки.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК