Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » ЦБ: Бюджетный импульс в регионах России будет положительным к концу 2023 года
Эксклюзив

ЦБ: Бюджетный импульс в регионах России будет положительным к концу 2023 года

1
По бюджетным планам, наибольший рост импульса ожидается в Центральном и Северо-Западном регионах, в то время как наименьший рост будет в Поволжье. Согласно отчету регулятора, величина бюджетного импульса по всей России может превысить уровень 2022 года и приблизиться к уровню 2020 года. Это будет способствовать инвестиционному и потребительскому спросу в экономике, оказывая позитивное влияние на выпуск и являясь фактором роста цен на товары и услуги.
ЦБ: Бюджетный импульс в регионах России будет положительным к концу 2023 года

Источник изображения: pxhere

В июльском выпуске доклада «О чем говорят тренды» аналитики ДИП ЦБ также отмечают, что рост кредитной активности ускоряет спрос, связанный с государственными расходами. Они фиксируют, что при активном использовании бюджетных средств и росте кредитования, а также по мере снижения влияния факторов, сдерживающих рост цен, включая уровень товарных запасов и нормы сбережений населения, возрастают инфляционные риски.

Стоит отметить, что новый прогноз макроэкономистов, опубликованный Центральным банком вчера, улучшился в отношении прогнозируемого роста ВВП в 2023 году с 0,8% до 1,5%, но ухудшился в отношении инфляции, которая ожидается достичь 5,7%, в сравнении с предыдущим прогнозом 5,5%. Прогноз по дефициту консолидированного бюджета остался неизменным и составляет 2,7% от ВВП. Эксперт из "Локоинвеста" Дмитрий Полевой полагает, что данный прогноз представляет собой благоприятную картину: сильный рост экономики при слабом рубле, но с минимальными инфляционными эффектами, возможно, связанными с ужесточением бюджетной политики (отрицательным бюджетным импульсом во втором полугодии 2023 года и в 2024 году).

Аналитики Райффайзенбанка, ihrerseits, отмечают, что бюджетный канал в настоящее время является основным двигателем экономики, но деньги поступают в него со смещенной сезонностью. Потенциал роста сохраняется, но "последствия введения санкционного режима продолжат охлаждать ВВП", отмечают аналитики.
Источник: www.kommersant.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК