Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Ученые MGH разработали лекарство для борьбы с никотиновой зависимостью
Эксклюзив

Ученые MGH разработали лекарство для борьбы с никотиновой зависимостью

0
Ведущие ученые Массачусетской больницы общего профиля (MGH) с радостью объявляют о положительных результатах первого большого клинического исследования нового лекарственного препарата, разработанного для борьбы с никотиновой зависимостью. Отчет о проведенных испытаниях цитизиниклина в Соединенных Штатах был опубликован в престижном медицинском журнале JAMA.


В ходе исследования команда ученых изучила воздействие перспективного препарата на 810 взрослых, регулярно употребляющих сигареты и стремящихся избавиться от этой вредной привычки. Исследователи провели сравнительный анализ двух моделей лечения цитизиниклином, продолжительностью 6 и 12 недель, с применением плацебо. Общий период наблюдения за всеми группами составил 24 недели.

Полученные результаты показали, что в группе, получавшей 12-недельное лечение цитизиниклином, около 32 процентов участников сумели отказаться от курения в течение 9-12 недель, в сравнении с 7 процентами участников, принимавших плацебо. В то же время, участники, проходившие 6-недельное лечение препаратом, продемонстрировали отказ от курения на промежутке от трех до шести недель в 25,3 процентах случаев, в сравнении с группой, получавшей плацебо. Следует отметить, что цитизиниклин хорошо переносился участниками и не вызывал серьезных побочных эффектов.

Цитизиниклин, также известный как цитизин, является растительным алкалоидом, содержащимся в семенах растения Ракитник русский. Данное соединение взаимодействует с никотиновыми рецепторами в головном мозге, отвечающими за развитие никотиновой зависимости. В результате приема препарата снижается желание курить, а также уменьшается тяжесть симптомов, связанных с отказом от никотина.
Источник: lenta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК