Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Google представила виртуальный блокнот с искусственным интеллектом NotebookLM
Эксклюзив

Google представила виртуальный блокнот с искусственным интеллектом NotebookLM

1
Американская корпорация Google в рамках конференции I/O для разработчиков в 2023 году представила прототип искусственного интеллекта под кодовым названием Project Tailwind, который, как утверждалось, поможет существенно упростить работу пользователей с заметками и документами, который нередко скапливается очень большое количество. Теперь же эту технологию реализовали на практике, представив пользователям виртуальный блокнот NotebookLM, который поможет разобраться в записях.
Google представила виртуальный блокнот с искусственным интеллектом NotebookLM

Источник изображения: wikimedia.org

Сейчас разработка доступна для пользователей из Соединенных Штатов, причем, число тех, кто получил к ней доступ, пока ограничено. В самой компании при этом отмечают, что языковая модель этой разработки будет обучаться исключительно на записях и материалах пользователя, и не будет иметь доступа к сети, как в случае с другими чат-ботами и нейросетями. Формально «Корпорация добра» представила ИИ-блокнот, который позволяет составлять краткое содержание тех или иных текстов, выделять ключевые моменты или даже генерировать на их основании принципиально новые идеи.

Текущая версия приложения NotebookLM будет обучаться исключительно за счет контента, который пользователь загружает в свой профиль Google Docs. При этом последний сможет выбрать конкретную группу документов, а после задать блокноту вопросы о них или даже попробовать с его помощью создать принципиально новые материалы на базе этих записей.

В качестве примера вариантов использования новой разработки, в Google отмечают, что система может составить для пользователя краткое содержание того или иного документа или предложить идеи на основе этого документа. К примеру, пользователь может предоставить системе список из идей для создания нового видео и попросить систему сверстать из них сценарий готового ролика. Кроме того, предприниматель, который стремится привлечь средства, может поинтересоваться у ИИ-блокнота, какие вопросы возникнут у потенциальных инвесторов на основе уже имеющихся презентационных материалов или готового бизнес-плана.

Разработчик при этом предупреждает, что для NotebookLM, как и для других языковых моделей, допустимы ошибки в работе, поэтому предоставляемые искусственным интеллектом данные лучше всего перепроверять. Жителям США уже предоставлена возможность на практике протестировать работу новой системы, записавшись в список ожидания. Всем остальным доступ к этому инструменту, вероятнее всего, предоставят немногим позднее.
Источник: 3dnews.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК