Создать аккаунт
Главные новости » Культура и общество » Опасные клещи: геморрагическая лихорадка Крым-Конго угрожает распространиться в Европе

Опасные клещи: геморрагическая лихорадка Крым-Конго угрожает распространиться в Европе

1
Страшное заболевание из тропических и субтропических регионов Африки, Азии и юго-восточных районов Европы начинает появляться в развитых странах Западной Европы. Ученые считают, что причиной этого является изменение климата

Геморрагическая лихорадка Крым-Конго – тяжелое вирусное заболевание, вызываемое РНК-вирусом, известным как CCHFV (Crimean-Congo hemorrhagic fever orthonairovirus). Она встречается в ряде стран Африки, в Южной и Восточной Европе, а также в Азии – от Турции и Аравийского полуострова до западных районов Индии и Китая.

Фото: Unsplash

Геморрагическая лихорадка Крым-Конго, передающаяся человеку клещами, действительно опасна. Она характеризуется высоким уровнем смертности, который в широких пределах составляет около 25% (от 9 до 50% в зависимости от вспышки), причем смерть наступает, как правило, на второй неделе болезни. Не случайно это заболевание входит в число «приоритетных болезней», которым Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) уделяет первостепенное внимание.

Геморрагическая лихорадка наступает



В последние годы случаи заболевания геморрагической лихорадкой Крым-Конго стали появляться в ранее невиданных местах. Не стали исключением и ранее незатронутые регионы Европы. В 2010 году клещи, зараженные этим заболеванием, впервые были обнаружены в Испании. С 2013 года в Испании зарегистрировано 12 случаев заболевания людей клещевой лихорадкой, 4 человека погибли. Эксперты предупреждают, что геморрагическая лихорадка Крым-Конго будет продолжать распространяться в Европе, и Великобритания входит в число стран, находящихся в зоне риска.

Недавно во время парламентских слушаний по вопросу готовности к следующей потенциальной пандемии эпидемиолог Джеймс Вуд из Кембриджского университета подтвердил, что в Великобритании весьма вероятно распространение крымско-конголезской геморрагической лихорадки. Пока единственный подтвержденный случай крымско-конголезской геморрагической лихорадки в Великобритании зарегистрирован в прошлом году, но это был «диагноз путешественника», когда женщина привезла заболевание из поездки в Среднюю Азию.


«И это не только геморрагическая лихорадка. Существуют и другие инфекции, распространяемые членистоногими, которые могут встречаться в Великобритании и в Европе в целом. Еще одной может быть очень опасная геморрагическая лихорадка Рифт-Валли, которая передается комарами», – говорит Вуд.


Опасные клещи: геморрагическая лихорадка Крым-Конго угрожает распространиться в Европе
Фото: sevastopol.su

По словам эпидемиолога, проблема будет заключаться в самой диагностике, поскольку европейские врачи практически не имеют опыта работы с этими заболеваниями. Одной из основных причин распространения геморрагической лихорадки Крым-Конго на новые территории, по мнению экспертов, является изменение климата. В связи с повышением температуры в Европе и других частях света расширяются места обитания потенциально инфицированных клещей.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК