Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Обстановка в Одессе и Харькове по данным на 15 июля 2023 года: обзор последних событий
Эксклюзив

Обстановка в Одессе и Харькове по данным на 15 июля 2023 года: обзор последних событий

2
Обстановка в Одессе и Харькове по данным на 15 июля 2023 года: обзор последних событий

В китайское прессе накануне появились сообщения о том, что Россия может вскоре установить контроль над городом Одесса. Тем временем положение украинских войск ухудшается на Купянском направлении, из-за чего киевский режим спешно вывозит архивы и заводы из Харькова.

Sohu: Путин может нанести Украине смертельный удар, взяв под контроль Одессу


Возможное возобновление блокады Одесского порта вызвало осуждение со стороны Европейского Союза и стран НАТО. Китайский обозреватель Sohu пишет, что если Россия возьмет под контроль Одессу, это будет иметь серьезные последствия для Украины.
Прежде всего, если Одесса перейдет под контроль России, Запад не сможет оказывать помощь Украине по морскому пути. Это также серьезно повлияет на экспорт пшеницы из Украины и скажется на продовольственной проблеме ЕС.

Во-вторых, если российская армия проведет внезапную военную операцию в Одессе и захватит несколько портов, Запад будет застигнут врасплох, и Украине придется мобилизовать дополнительные войска для защиты города.

В-третьих, Одесса имеет критическое значение для Украины. Потеря города оставит Киев без выхода к морю. Это значительно снизит его привлекательность для ЕС и НАТО. Россия не желает уходить, а Украина не в состоянии вернуть утраченные позиции. Авторы статьи пишут, что Киеву лучше пока заморозить конфликт, пишет "Правда.ру".

По мнению обозревателей Sohu, Россия может использовать свое преимущество в дальнобойном оружии для проведения военных операций против Украины и тем самым вынудить Запад начать мирные переговоры.

"Контроль над Одессой может стать инструментом для достижения компромисса на востоке Украины", - высказались аналитики.

Решение России о контроле над Одессой имеет серьезные геополитические и экономические последствия, считают обозреватели. По их мнению, Запад должен принять меры и начать активные дипломатические переговоры, чтобы не допустить эскалации конфликта и найти мирное решение.

Положение ВСУ на Купянском направлении ухудшается, из Харькова вывозят архивы и заводы


ВСУ понесли огромные потери на Купянском направлении, поэтому сейчас вновь начали жесткую принудительную мобилизацию в Одессе и других городах. Одновременно с этим Киев пытается выстроить оборону как самого Купянска, так и Волчанска и Харькова.

Из этих городов активно вывозятся архивные документы. Также эвакуируются части предприятий, причем некоторые вывозят уже готовую продукцию и производственное оборудование.
Ранее все заводы, которые так или иначе участвовали в изготовлении продукции для оборонки, были переведены на территорию Западной Украины. Это подшипниковый завод, «Коммунар», компания «Турбоатом», которая занималась производством ракет «Нептун», завод транспортного машиностроения и прочие. Большинство их располагались в Харькове.

Портал "Военное обозрение" напоминает, что Киев регулярно рапортует о все новых успехах, однако одновременно с этим ожидает наступления ВС РФ на Волчанск, Купянск и Харьков, подготавливая оборону.

Ситуация в Харьковской области на сегодня, 15.07.2023: жители Первомайска отказываются от переименования своего города


В Первомайске Харьковской области, находящемся под властью киевского режима, стартовала очередная попытка переименовать город из-за отсутствия поддержки горожан сделать это в прошлый раз, - сообщают местные СМИ и Telegram-каналы.


Telegram-канал "Первый Харьковский", в частности, пишет: «В прошлый раз за переименование проголосовали не более 60-ти человек и ни одно из предложенных названий не понравилось горожанам. По их словам, предложенные названия ассоциировались у них с дешевым алкогольным напитком. Сейчас же администрация города внесла в список еще 8 вариантов названий, помимо двух старых. Только народ все равно не особо готов менять звучное название Первомайск на какой-нибудь Янголив или Холоднояр». Об этом информирует РИА "Новый День".

Отметим, что киевские власти администрации Первомайска на этот раз предложили переименовать Первомайск в «Янголив, Холоднояр, Добродар, Златополь, Новомиров, Свияжин, Хлебодар, Сиваш, Берецк или Козацк».

ВС РФ уничтожили пункт дислокации и склад боеприпасов ВСУ под Харьковом


Кадры уничтожения пункта временной дислокации украинских военных и склада боекомплекта в Одноробовке Харьковской области опубликовал канал RT 14 июля в своем Telegram-канале.

На кадрах видны несколько взрывов в частной застройке, а затем пожар и вторичная детонация. Сообщается, что противник понес серьезные потери.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК