Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Физик Ахмедов объяснил эффекты замедления и обратного хода времени во Вселенной
Эксклюзив

Физик Ахмедов объяснил эффекты замедления и обратного хода времени во Вселенной

1
Вселенная способна расширяться с разными темпами на отдельных этапах своего развития. При этом не исключено существование вселенных, отличных от наблюдаемой человечеством, в которых время способно течь обратно – и эти вселенные вполне могут сжиматься, вместо того, чтобы расширяться. Об этом рассказал российский ученый-физик Эмиль Ахмедов.
Физик Ахмедов объяснил эффекты замедления и обратного хода времени во Вселенной

Источник изображения: pixabay.com

По словам специалиста, такая вероятность была установлена путем астрономических наблюдения. Кроме того, эксперт объяснил, чем отличается ход времени на орбите планеты и на ее поверхности. По его утверждению, физики привыкли определять время как что-то, что можно изменить в конкретных единицах – секундах, часах, годах. Для обозначения продолжительности тех или иных процессов принято использовать эталонный период. А вот пространство ученые измеряют в метрах.

При этом дальнейшее изучение механизмов расширения Вселенной дает научному сообществу возможность точнее разобраться в процессах и энергиях, которые существуют и происходят в ней. Так, темная энергия, как было установлено ранее, играет ключевую роль в происходящем прямо сейчас расширении. В то же время физика, как наука, пока не может дать точное определение природе пространства времени, поскольку время – это фундаментальное понятие. И современное представление о таком явлении, как пространственно-временной континуум до сих пор основывается в уравнениях и теориях, выведенных еще Альбертом Эйнштейном.

Однако в ней признают вероятность существования вселенных, где время может течь в обратном направлении, а сами они при этом сжимаются. Они при этом ничем не будут отличаться от нашей, как по текучести времени, так и по биологическим особенностям жизни в них. Несмотря на то, что сегодня у человечества нет возможности наблюдать другие вселенные, кроме своей, это не исключает вероятность их существования, резюмировал ученый.
Источник: russian.rt.com
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК