Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Рост числа нападений краснокнижных медведей в Словакии привлекает внимание властей
Эксклюзив

Рост числа нападений краснокнижных медведей в Словакии привлекает внимание властей

1
Три случая нападения медведей на людей за последние два дня были зафиксированы в Словакии, где популяция этих животных стремительно увеличивается.
Рост числа нападений краснокнижных медведей в Словакии привлекает внимание властей


По информации телеканала ТА-3, первый инцидент произошел возле города Жилина на северо-западе страны. Медведица напала на мужчину, выгуливавшего собаку рядом с лесом. Во время нападения пострадавший, имевший разрешение на ношение оружия, застрелил хищника. Полиция проводит расследование этого инцидента.

Во втором случае, в субботу, медведь атаковал местного жителя, который выполнял утреннюю пробежку в окрестностях города Липтовски-Градок на севере страны. Мужчина получил серьезные раны и был доставлен в местную больницу для госпитализации.

Третий инцидент произошел неподалеку от села Дриеново на юге республики, где лесник смог отбиться от нападения медведя, отстреливая его выстрелами из ружья. Как сообщает ТВ, атаки медведей на людей стали более частыми.

Медведи внесены в Красную книгу Словакии, их численность восстанавливалась после полного истребления в стране около ста лет назад. Однако рост популяции этих животных стал представлять серьезную опасность для жителей местной деревни и туристов, которые посещают леса и горы страны и сталкиваются с медведями все чаще.

В связи с учащающимися нападениями на людей словацкие власти обсуждают возможность снятия статуса охраняемых законом животных с медведей. Союз охотников республики предлагает начать искусственное регулирование численности медведей. На данный момент разрешение на отстрел выдается только для агрессивных особей, нападавших на людей.
Источник: tass.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК