Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Кроссворды и шахматы названы лучшими хобби для снижения риска деменции
Эксклюзив

Кроссворды и шахматы названы лучшими хобби для снижения риска деменции

1
Разгадывание кроссвордов и игра в шахматы предотвращают деменцию эффективнее чтения и общения. К такому выводу по результатам исследования пришли специалисты Университета Монаша.

Источник изображения: Pixabay.com

Детали научной работы представлены на страницах JAMA Network Open. В материале говорится о том, что авторы исследования провели анализ медицинских данных более чем 10 000 австралийцев старше 70 лет. Пол итогам выяснилось, что люди, которые посещают образовательные занятия, ведут дневники, играют в шахматы, разгадывают кроссворды и пользуются компьютерами, имеют меньший риск развития деменции. У данной категории людей угроза примерно на 9-11% меньше в сравнении со сверстниками. При этом оказалось, что творческие хобби, к которым относятся вязание, рисование, рукоделие и другие, снижают угрозу развития недуга на 7%.

Разница между показателями мужчин и женщин в ходе исследования зафиксирована не была. Также оказалось, что на риск развития деменции не влияют социально-экономический статус или уровень образования.

Напомним, в 2022 году было зарегистрировано 55 000 000 человек с деменцией на планете. Ежегодно медики фиксируют около 10 000 000 новых случаев этого недуга.
Источник: www.gazeta.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК