Создать аккаунт
Главные новости » Медицина и Здоровье » Онколог советует: чтобы отказаться от курения, стоит сменить связанные с привычкой ритуалы

Онколог советует: чтобы отказаться от курения, стоит сменить связанные с привычкой ритуалы

0

Фото из открытых источников
Отказаться от табакокурения, особенно, если этой привычке много лет, очень непросто. Но есть некоторые хитрости, что помогут справиться с зависимостью.  
 
Как сообщил Ленте.ру врач-онколог Андрей Нефедов, чем дольше человек курит, тем сильнее привыкание. Возникает психологическая зависимость, избавиться от которой непросто. Но и оставлять все, как есть, тоже нельзя: никотин часто вызывает серьезные заболевания, вплоть до злокачественных опухолей легких и иных органов.
 
Первый шаг — это принять осознанное решение, найти мотивацию. Затем четко следовать намеченной цели. Уговаривать себя, объяснять себе, зачем это нужно, каждый раз, когда руки тянутся к сигаретам. Хорошо, если близкие поддерживают решение отказаться от вредной привычки, так успеха добиться будет легче.
 
Поддержкой станет и отказ от ритуалов, которые являются триггерами табакокурения. Скажем, вы привыкли брать сигарету, когда пьете кофе, говорите по телефону или употребляете алкоголь. Эти связки нужно рушить, заменяя их новыми.
 
Например, иллюзия сигареты может возникнуть, если пить тот же кофе или иные напитки из трубочки. Первое время это облегчит отказ от курения. Неплохо работают также дыхательные практики.
 
В сложных случаях придется обратиться к специалисту, пройти курс лечения.
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК