Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Свежие новости из Харькова и Одессы по состоянию на 17 июля: обзор актуальных событий
Эксклюзив

Свежие новости из Харькова и Одессы по состоянию на 17 июля: обзор актуальных событий

1
Свежие новости из Харькова и Одессы по состоянию на 17 июля: обзор актуальных событий

Из порта Одессы вышло последнее судно с зерном с рамках зерновой сделки. Тем временем из Харькова регулярно поступают сообщения о воздушных тревогах и взрывах. Подробности накануне раскрыл мэр города Игорь Терехов.

Из Одессы вышло последнее судно с зерном в рамках черноморской инициативы


Последнее судно в рамках «зерновой сделки», истекающей завтра, покинуло Одессу. Об этом 16 июля сообщают агентство Reuters и MarineTraffic.
Турецкое судно «Samsun» утром покинуло порт Одессы в рамках Черноморской зерновой инициативы и отправилось в Стамбул.

По информации MarineTraffic, турецкий балкер с 15,3 т рапса и 23,5 тыс. т кукурузы покинул одесский порт в 08:12.

Отмечается, что приход судна «Samsun» в Турцию ожидается завтра, в два часа дня.

Напомним, действие «зерновой сделки», которая была заключена 22 июля 2022 года в Стамбуле и продлевалась несколько раз, истекает завтра, 17 июля.

Как ранее стало известно со слов официального представителя Кремля Дмитрия Пескова, заявлений, касающихся продления зерновой сделки, с российской стороны не было.

Глава парламента Крыма Константинов: Одессу надо освобождать


Русский город Одессу нужно освобождать от украинских националистов. Это ключевой пункт в решении задач специальной военной операции (СВО), уверен глава крымского парламента Владимир Константинов.

По его словам, Одесса - крупнейший черноморский порт и военная база - является одним из ключевых пунктов для достижения целей специальной военной операции. Именно занятие этого города фигурирует в отчета иностранных аналитиков как следующая цель для ВС РФ после отражения «генерального контрнаступления» Вооруженных сил Украины (ВСУ), передает телеканал "Царьград".

Помимо задачи восстановления исторической справедливости, Константинов обратил внимание на стратегическое значение Одессы, без контроля над которой невозможно в полной мере обеспечить интересы и безопасность России в Чёрном море. Освобождение Одессы «будет одним из определяющих результатов спецоперации».

Харьков сегодня, 17.07.2023, последние новости: мэр Харькова Терехов сообщил о взрыве в Основянском районе города


Мэр Харькова Игорь Терехов сообщил о взрыве в Основянском районе города в своем Telegram-канале.

По словам главы военной администрации Харьковской области Олега Синегубова, причиной взрыва стал ракетный удар ВС РФ.

Ранее украинские СМИ сообщили, что в Харькове прогремел мощный взрыв. По данным Klymenko Time, после взрывов была объявлена воздушная тревога в семи регионах Украины - Киеве, Киевской, Полтавской, Сумской, Харьковской, Черкасской и Черниговской областях. Уже через пять минут начались отбои тревоги.

Также взрывы в Харькове прогремели в ночь с 15 на 16 июля.

Военная хроника: ВС РФ ударили по складу боеприпасов ВСУ в Харькове


Мощный взрыв прогремел в Харькове. Сдетонировало нечто крупное, возможно, склад с боекомплектом. Харьков — большой транспортный хаб для переброски западных вооружений на Донбасс, а также один из крупнейших промышленных городов.

По данным "Военной хроники", кроме складов с техникой и боекомплектом в черте города находится факультет военной подготовки ВРУ НТУ «ХПИ», на его территории дислоцируются украинские войска.

А также база 164 радиотехнической бригады ВСУ. В юго-восточном пригороде — база 2315 радиотехнического батальона ВС Украины.


Местные власти подтвердили прилеты по Харьковской области. Мэр Терехов сообщил о том, что одно из попаданий пришлом на Основянский район города. В данном месте проходят железнодорожные пути, которые могут использоваться для снабжения боевиков ВСУ.

«Погибших нет», - заявил губернатор Синегубов.

«Предположительно, прилетели два «Искандера». По скоплению ВСУ и складу с БК. После прилета произошла вторичная детонация. Подъезжают кареты скорой помощи», - пишет "Украина.ру".
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК