Создать аккаунт
Главные новости » Эксклюзив » Астроном Желенов рассказа об угрожающем России астероиде
Эксклюзив

Астроном Желенов рассказа об угрожающем России астероиде

2
Николай Железнов рассказал об астероиде, который в скором времени пролетит на рекордно близком расстоянии от Земли. Астроном обяснил, почему он угрожает именно российскому региону.

Источник изображения: pxhere.com

Николай Железнов работает на должности старшего научного сотрудника Института прикладной астрономии РАН. Он сообщил, что в 2029 году к Земле приблизится на рекордно близкое расстояние астероид Апофис. Если он всё-таки упадет, то уничтожит один из регионов России. Глобальной катастрофы бояться не стоит. Он отметил, что наибольший риск будет наблюдаться 13 апреля, ведь небесное тело приблизится к поверхности планеты на 32 тысячи киллометров. На таком же расстоянии находятся геостационарные спутники и тот факт, что они не поддаются силе тяжести Земли, позволяет утверждать, что и астероид не упадет на поверхность, а лишь пролетит рядом.

Астроном пояснил, что для глобальной катастрофы небесное тело должно быть размером от полутора километров в поперечном сечении, Апофис в свою очереди примерно в 10 раз больше Челябинского болида. Взрыв при падении на землю будет составлять модность десятков мегатонн. Это вызывает риски уничтожения целого штата или региона, а падение в океан грозит огромным цунами, которое несколько раз обойдет землю. Волны при этом вероятнее всего достигнут высоты от сотни метров до километра и смоют береговую линию, пояснил Николай Железнов.
Источник: ria.ru
0 комментариев
Обсудим?
Смотрите также:
Продолжая просматривать сайт fact-news.ru вы принимаете политику конфидициальности.
ОК